Из какой рыбы варить?

Сварить уху можно практически из любой рыбы. Но стоит помнить, что уха из хищных рыб (окунь, щука, окунь) считается вкуснее, чем уха из травоядных рыб (карп, толстолобик и т.д.). Отметим, что очень вкусным получается навар для ухи, приготовленный из морского окуня, трески и жирного палтуса.

Самая вкусная уха получается из комбинации нескольких видов рыбы.

В чем варить уху?

Выбирая емкость для приготовления ухи, стоит, в первую очередь, обратить внимание на походные котелки с ручкой.

Такой котелок должен быть изготовлен из неокисляющегося материала.

Лучшие котелки - толстостенные чугунные. Они прогреваются равномерно, что позволяют ухе не кипеть, а томиться над огнем - это придает навару дополнительный вкус, аромат и насыщенность.

Также для варки ухи отлично подойдет котелок из нержавейки или даже эмалированный.

Воздержаться лучше от медной и алюминиевой посуды - она может придать ухе неприятный привкус.

Как готовить?

Для ухи лучше брать как можно более свежую рыбу. Для того чтобы уха была наваристой и вкусной, нужно взять около 1 кг рыбы на 1 ½ литра воды. Рыбу нужно варить в течение одного часа. Получившейся навар, нужно слегка охладить, тщательно процедить и вернуть в котелок. Основа для ухи готова!

Далее дело за овощами. Не нужно добавлять очень много овощей в уху. На 2-3 литра достаточно взять 1 или 2 клубня картофеля, половину моркови, небольшую головку репчатого лука. Также картофель можно заменить репой.

Запомни, что овощи должны быть полностью готовы до того, как ты начнешь закладывать в уху куски крупной рыбы. Все потому, что рыба будет готова уже через 10 – 15 минут, а овощи еще будут вариться 20 – 30 минут.

Что касается каких-либо круп, то их не нужно добавлять вообще. Обязательно уху нужно посолить и поперчить.