Немного истории

Традиция пикников, можно сказать, пришла к нам из древности: охотники обычно жарили мясо на кострах. Само понятие пикник (как организованная трапеза на природе) было введено тоже охотниками - средневековыми англичанами. Конечно же, тогда это так не называлось. Слово пикник - французское и прижилось намного позже. Охота начиналась торжественной трапезой и ею же заканчивалась, только в конце основным блюдом уже выступала свежепойманая дичь.

Читай также: Чего остерегаться на пикнике

Позже изысканные трапезы на природе со своими атрибутами, правилами и ореолом романтики прочно вошли в жизнь англичан и французов. Льняные скатерти и плетеные корзины, клетчатые пледы и хорошее вино, разнообразие закусок и веселые развлечения - недаром в литературе того времени так много историй о пикниках.

К XIX веку пикники уже стали распространенным явлением во многих странах - Америке, Австралии и России.

Организация выезда

Когда-то английский пикник был невозможен без организатора. Он был залогом того, что все пройдет хорошо и комфортно для всех.

И сейчас при подготовке пикника хорошо, если кто-то возьмет на себя обязанности главнокомандующего - чтобы распределить продукты и дела, ничего не забыть, придумать развлечения.

Место для пикника выбирается, естественно, по предпочтениям, но лучше, чтобы это была достаточно просторная местность, чтобы там было и солнце, и тень, а в идеале - речка или озеро.

Предметы, которые обязательно пригодятся, - это большая клеенка или полиуретановая скатерть (из соображений практичности), аптечка, спички, топорик, пара ножей, готовые дрова для удобства, мешки для мусора, удобные коврики (для этой цели хорошо подходят бамбуковые коврики, покрытые тканью, или кариматы), средства от солнца, солнцезащитные очки, аптечка, средство от комаров.

Читай также: Маринованная норвежская семга на шпажках

Если в багажник влезает много вещей, то приятным дополнением могут быть раскладные стульчики - ведь так приятно сидеть с комфортом на берегу реки.

Посуда и еда

Рассчитывай продукты для пикника исходя из количества людей.

Если ты планируешь шашлык, чтобы он получился удачным, есть два нехитрых правила. Нужно брать только свежее, немороженое мясо и мариновать заранее, чтобы на пикнике не ждать долго.

Всегда популярны овощные и мясные нарезки, печеная картошка, маленькие канапе, салаты. Если есть желание приготовить сложные салаты, то лучше сделать это дома, а на природе заниматься только легкими нарезками и шашлыком.

Не бери скоропортящиеся продукты, жирные сладости. Идеально сложить продукты в сумку-холодильник, но если такой возможности нет, то в обычную сумку на дно кладут что-то охлажденное или замороженное (например, бутылки с водой), а сверху уже - остальные продукты. Кстати о воде. Питьевой бери больше, даже если у тебя есть другие прохладительные напитки: она всегда пригодится.

Многие используют одноразовую посуду, она удобна, но есть и другой вариант - красочная многоразовая пластиковая посуда. Стол для пикника, сервированный такой посудой, выглядит приятней и привлекательней.

Разнообразить застолье помогут активные игры, особенно если у тебя есть дети. Поэтому возьми мяч или тарелку. Ну а кто-то захочет расслабиться за картами и нардами или посмеяться за Мафией и подобными компанейскими играми. Выбирай по душе!

Любой пикник оставляет после себя много мусора. Тебе пригодятся большие мусорные мешки для уборки после отдыха, а возможно и до, так как предыдущие отдыхающие могут оказаться не столь аккуратными, как твоя компания.

Удачного мини-отдыха, пусть он принесет много положительных эмоций!

Читай также: Выбираем посуду для пикника