1. Что надо иметь под рукой

Большую двузубую вилку - для сырого продукта. Стальную лопатку - чтобы переворачивать продукт жарящийся. Щипцы - доставать из жара продукт готовый. Вилка, лопатка и щипцы должны иметь длинные ручки. Из спецодежды необходимы длинные кожаные перчатки, фартук и кепка (или бейсболка). Карманные часы или таймер. Также желательно иметь: разделочные доски (отдельно для сырых и для готовых продуктов); острый большой нож; шампуры - металлические, деревянные или бамбуковые, смотря что готовите; кисть для смазывания продуктов маринадом и соусом; пульверизатор с водой - для борьбы со вспышками пламени; рулон фольги, бумажные полотенца.

2. Гори, гори ясно

На флаконах с зажигательной жидкостью обычно указано, как ею пользоваться. А вообще надо делать так. Разложить угли ровным слоем на дне жаровни и смочить их жидкостью (на 2 кг брикетов понадобится 250 г жидкости, на угли - немного меньше). Затем собрать угли в пирамиду, плеснуть на них еще разок-другой, подождать минуту, чтобы излишек жидкости испарился, и поджигать пирамиду снизу. Лучше использовать для этого не спички, а специальную зажигалку с длинным клювом. Через 30-45 минут угли будут готовы.

3. Какое выбрать дерево

В стародавние времена, когда специи были на вес золота, именно горящее в костре или очаге дерево определяло аромат блюда. Ольха хороша для семги, индейки, курицы; яблоня - для курицы, свинины, говядины, дичи; вишня - для утки и другой птицы, баранины, гамбургеров; виноградная лоза - для бифштексов и другого мяса, морепродуктов и улиток; клен - для курицы, морепродуктов, свинины; береза - для мяса и курицы; дуб - для мяса, птицы и морепродуктов.

Древесина хвойных деревьев не годится для приготовления углей - в ней много смолы. И совсем глупо использовать в качестве топлива фанеру, прессованное дерево и ДСП. Самый древний и верный способ обзавестись углями - развести костер и нажечь их самому. А можно купить уголь в магазине. Там вам на выбор предложат угольные брикеты и россыпной уголь (как правило, березовый или дубовый). Россыпной уголь сгорает быстрее и горит жарче, но из-за разной величины кусков - неравномерно. Угольные брикеты дают постоянный жар, но не дают аромата.

4. Что такое хорошие угли

Как распознать по-настоящему хорошие угли? Ведь для рыбы нужен средний жар, где-то от 170 до 200ºС, а для бифштекса с кровью - более 350ºС. Как определить необходимую температуру? А очень просто - ладонью! Нет, не надо совать руку в огонь - достаточно протянуть ее над углями, на высоте примерно 15 см. Уже через несколько секунд ты ладонь отдернешь. Через секунду - угли очень горячие. Итак, если ты отдернула руку через 1 секунду, на таких углях можно приготовить бифштекс с кровью, через 2 секунды - зажарить бифштекс как следует, через 3 секунды - отбивные, курицу и гамбургеры, 4 секунды - рыбу и колбаски, 5 секунд - овощи и фрукты в фольге. Если рука выдержала жар в течение 6 секунд и больше, такие угли непригодны ни для чего, кроме картошки. В золе.

Читай также: Как развести огонь для барбекю

5. Как ухаживать за барбекю

Чтобы продукты не прилипали к решетке, ее надо предварительно смазать маслом или жиром. Вот простой и элегантный способ. Взять щипцами кусок жира, оставшийся при разделке мяса, или просто кусок сала и спокойно смазать хорошо разогретую решетку.
И все-таки к решетке что-нибудь да пригорит. Можно отчистить это что-нибудь, оставив решетку над горячими углями. Или потерев ее металлической щеткой. А лучше совместить оба способа - с горячего металла легче сходит пригар.

6. Чтобы не было беды

Держи под рукой ведро с песком, вода - плохой помощник, когда горит что-нибудь жирное. Если угли, кажется, погасли, не вздумай добавлять зажигательную жидкость - огонь только спрятался и сразу полыхнет тебе в лицо. Не оставляй мангал без присмотра, особенно если поблизости играют дети и собаки. Не поленись убрать сухую траву, ветки, словом все, что может легко воспламениться. По той же причине не надо подманивать к мангалу блондинок, брюнеток, шатенок с распущенными волосами. Рыжих - тоже. И низкорослых мужчин с косичкой.