Как распознать по-настоящему хорошие угли? Ведь для рыбы нужен средний жар, где-то от 170 до 200ºС, а для бифштекса с кровью - более 350ºС. Как определить необходимую температуру? А очень просто - ладонью! Нет, не надо совать руку в огонь - достаточно протянуть ее над углями, на высоте примерно 15 см. Уже через несколько секунд ты ладонь отдернешь. Через секунду - угли очень горячие. Итак, если ты отдернула руку через 1 секунду, на таких углях можно приготовить бифштекс с кровью, через 2 секунды - зажарить бифштекс как следует, через 3 секунды - отбивные, курицу и гамбургеры, 4 секунды - рыбу и колбаски, 5 секунд - овощи и фрукты в фольге. Если рука выдержала жар в течение 6 секунд и больше, такие угли непригодны ни для чего, кроме картошки. В золе.

Читай также: Семга на шпажках с зеленью и лимоном

Какое выбрать дерево? В стародавние времена, когда специи были на вес золота, именно горящее в костре или очаге дерево определяло аромат блюда. Знай: ольха хороша для семги, индейки, курицы; яблоня - для курицы, свинины, говядины, дичи; вишня - для утки и другой птицы, баранины, гамбургеров; виноградная лоза - для бифштексов и другого мяса, морепродуктов и улиток; клен - для курицы, морепродуктов, свинины; береза - для мяса и курицы; дуб - для мяса, птицы и морепродуктов.

Древесина хвойных деревьев не годится для приготовления углей - в ней много смолы. И совсем глупо использовать в качестве топлива фанеру, прессованное дерево и ДСП.

Самый древний и верный способ обзавестись углями - развести костер и нажечь их самому. А можно купить уголь в магазине. Там тебе на выбор предложат угольные брикеты и россыпной уголь (как правило, березовый или дубовый). Рассыпной уголь сгорает быстрее и горит жарче, но из-за разной величины кусков - неравномерно. Угольные брикеты дают постоянный жар, но не дают аромата.

Разжигают угли специальной жидкостью - причем на флаконах  обычно указано, как ею пользоваться. А вообще надо делать так. Разложи угли ровным слоем на дне жаровни и смочи их жидкостью (на 2 кг брикетов понадобится 250 г жидкости, на угли - немного меньше). Затем собери угли в пирамиду, плесни на них еще разок-другой, подожди минуту, чтобы излишек жидкости испарился, и поджигай пирамиду снизу. Лучше использовать для этого не спички, а специальную зажигалку с длинным клювом. Через 30-45 минут угли будут готовы.

Читай также: Как развести огонь для барбекю?