1. Кофейный шоколад

Чтобы получить 800 г шоколада, нам понадобятся:

- 150 г. черного кофе,
- 500 г. сахарного песка,
- 250 г. сливочного масла (лучше предварительно нарезать его небольшими кусочками),
- 250 г. сухого молока,
- 2 стакана воды,
- 50 г какао-порошка.
Апельсиновую и лимонную цедру, орехи и ванильный сахар добавьте по своему усмотрению.

Для начала приготовим черный кофе, использовав одну чайную ложку кофе и 2 стакана воды. В процессе кипения (около 4 -5 минут) добавьте к кофе ванильный сахар или цедру. Снимите напиток с огня, процедите получившуюся жидкость и вновь поставьте ее закипать. Буквально через несколько секунд, как только кофе станет подниматься, прибавьте к нему сахар и какао и дайте покипеть еще 4 -5 минут. Теперь добавьте сухое молоко и тщательно перемешайте получившуюся массу. Сняв ее с огня, аккуратно добавьте подготовленное масло и энергично размешайте его до полного растворения.

Соедините массу с орехами (по желанию) и быстро распределите по противню. Осталось подождать двое суток, нарезать готовый продукт острым ножом на плитки - и ваш кофейный шоколад готов.

2. Шоколад

Для этого, более простого рецепта, нам понадобятся:

- 250 г сухого молока,
- 500 г. сахарного песка,
- 100 г. мягкого сливочного масла (но ни в коем случае не растопленного),
- 2 стакана воды,
- 70 г. какао-порошка.

Прежде всего сварите воду с сахаром до получения сиропа. Параллельно перемешайте сухое молоко с какао и соедините с сиропом. Тщательно вымешайте получившуюся массу, не допуская образования комков. Аккуратно введите в нее сливочное масло и растирайте смесь до полного его растворения.

Затем возьмите стеклянную или эмалированную емкость с невысокими краями, смажьте ее сливочным маслом, вылейте туда шоколадную массу и разгладьте поверхность ножом, покрытым сливочным маслом. Остудите продукт в холодильнике, нарежьте по своему усмотрению и наслаждайтесь!