Кладите овощи при варке не в холодную, а в кипящую воду - это сбережёт в них витамины. Много ценных веществ переходит в отвар. Поэтому старайтесь использовать овощной отвар для супов, подливов, соусов.

Свежую зелень, капусту, картофель закладывайте в кипящую воду или бульон небольшими порциями. Свежая капуста варится 20-35 минут, квашеная - 1,5 часа, морковь - 15-25 минут, нарезанный картофель - 12-15 минут, шпинат, свежие помидоры - 6-8 минут.

Овощи лучше варить не долго при высокой температуре, чем продолжительное время при умеренной, но обязательно в закрытой посуде.

Овощи, которые варятся в посуде с плотно прикрытой крышкой, сохраняют вдвое больше витаминов. Исключение - фасоль.

Мешать овощную массу при варке рекомендуется деревянной ложкой. Резать и чистить овощи - ножами из нержавеющей стали.

Кожицу нужно срезать как можно тоньше - именно под ней находятся самые питательные вещества.

Измельчённые овощи не оставляйте на свету - в них быстро разлагаются витамины.

Овощи становятся значительно мягче и приятнее на вкус, если их варить в кипятке, добавив в него пару кусочков сахара-рафинада.

Зелень и овощи сохраняют свой цвет, если в воду, в которой они варятся, кладут щепотку (пол чайной ложки на 1 кг овощей) питьевой соды.

Быстро замороженные овощи: зелёный горошек, помидоры, овощные смеси - закладывают для варки не размораживая, прямо в кипящую жидкость. И варят их меньше по времени, чем свежие. Этим лучше сохраняются вкусовые качества овощей и содержащиеся в них витамины.

В щи, борщи, овощные рагу и другие блюда, в составе которых различный набор овощей, их закладывают постепенно, в первую очередь те, которые требуют длительной варки.