Во-первых, настоящее копчение, т. е. обработка продуктов дымом делится на два вида - холодное и горячее.

Принципиальные отличия этих двух видов копчения – холодного и горячего – просты: холодное копчение производится дольше, с холодным дымом, +20-25 градусов. Процесс копчения длится 2-3 дня в зависимости от величины кусков мяса. При холодном копчении копчености лучше пропитываются дымом. Готовый продукт, в зависимости от температуры хранения, может сохраняться от 1 до 3-х месяцев.

Горячее копчение происходит быстрее  при температуре дыма +50 градусов. Процесс копчения длится от одного до 20 часов, в зависимости от величины кусков мяса. Срок хранения копченостей, изготовленных по горячему способу копчения, меньше (всего 1—3 недели). Однако, если подсушить продукты горячего копчения, срок хранения может быть увеличен от одного до двух месяцев.

Но больше всего споров ведется вокруг копчения так называемым жидким дымом. Дело в том, что это, в принципе, не совсем копчение. Однако большинство недорогих копченостей изготовлны именно так.

Что же такое жидкий дым? Как утверждает один из производителей, он изготовляется так: натуральный дым лиственных пород дерева (ольха, черемуха, яблоня и другие) очищается от примесей и смол и смешивается со специально подготовленной водой.

Впрочем, медики утверждают, что канцерогенов в нем содержится больше, чем в дыме натуральном. Да и мнения многих "испытателей в домашних условиях" далеко не восторженны.

Словом, судить тебе. И делать выбор - тоже. Ведь на вкус и цвет, как известно...