Не стоит огорчаться по этому поводу. В большинстве блюд спаржу весьма упешно может заменить зеленая стручковая фасоль. Именно поэтому ее еще называют спаржевой.

Со свежей спаржей/фасолью можно сделать вот что. Обрезать концы (у фасоли удалить боковые струны), выложить на противень, смазать оливковым маслом и запекать в духовке 10-12 минут при 200°С. Готовую полить соком лимона или лайма.

В супермаркетах можно встретить консервированный аспарагус (второе название спаржи). На вкус он пресноват, на любителя. Но если эту штуку запечь под сыром и майонезом, выйдет очень даже неплохо.

Спаржевую фасоль также консервируют. Один из самых вкусных вариантов - перемешать такую фасоль со взбитым яйцом и, встряхивая посуду, постепенно всыпать панировочные сухари. Далее все отправляем на сковородку с разогретым сливочным маслом. Кстати, то же самое можешь проделать и со спаржей.

Консервированная  фасоль

Хорошо промытые стручки ошпарить подсоленной по вкусу водой, при этом они становятся мягкими и при сгибании не ломаются. Затем уложить в стеклянные банки и залить горячей (80°С) водой, подсоленной на вкус. Стерилизовать 40 минут.