Пришла осень, и вместе с ней  сезон тыквы. После приготовления всевозможных тыквенных блюд всегда остаются семечки. Не спеши их выбрасывать  семечки можно обжарить и добавлять в супы и выпечку, посыпать ими салаты.

Кроме того, тыквенные семечки очень полезны. Исследования показали, что регулярное употребление тыквенных семечек отлично сказывается на здоровье нашей сердечно-сосудистой системы: большое содержание железа помогает улучшить качество крови, а аминокислоты, такие как линолиевая кислота, помогает укрепить стенки сосудов. Важным полезным свойством тыквенных семечек является их способность улучшать качество кожи.


Рецепт жареных тыквенных семечек 

Ингредиенты:

  • Средняя тыква
  • Соль 
  • Оливковое масло 
  • Вода

Приготовление: Разрезать тыкву пополам. Металлической ложкой выскоблить семена. Поместить семечки в дуршлаг и хорошо промыть водой. Насыпать семечки в стакан. Затем отмерять по 2 стакана воды и 1 ст.л. соли на каждые полстакана тыквенных семечек

Положить семечки в кастрюлю, добавить воду и соль. Довести до кипения, затем уменьшить огонь и готовить на медленном огне 10 минут. Снять с огня и откинуть семечки на дуршлаг. 

Читай также: Тыквенная каша: Три идеи для завтрака

Разогреть духовку до 200 ° С. Смазать большой противень оливковым маслом, примерно 1 ст.л. Распределить семечки в один слой, слегка их перемешать, чтобы они равномерно покрылись маслом.  

Отправить в духовку на верхний уровень. Готовить, пока семена не начнут коричневеть, 5-20 минут, в зависимости от размера семечек. Мелкие семена тыквы могут приготовиться за 5 минут; крупные   за 20 минут.

Вынуть противень из духовки и полностью остудить семечки. 

Смотри, как украсить стол осенними цветами: