Яйца-пашот напоминают сваренные в мешочек, но без скорлупы. Этот традиционный французский завтрак имеет очень нежную кремообразную консистенцию и необычный вкус.

Яйца-пашот низкокалорийны – их не нужно готовить с маслом как яичницу или омлет. Пашот делают из разбитых яиц, помещенных в горячую воду. При таком способе приготовления получается мягкий кремообразный желток, окутанный лепестками белка. Главное – яйца должны быть свежайшими, а вода не должна сильно кипеть.


Яйца пашот

Ингредиенты и посуда:

  • Свежие яйца 
  • Кастрюля с крышкой 
  • Шумовка

Приготовление:

Наполнить кастрюлю водой и довести до кипения. Уменьшить огонь, по желанию добавить 1-2 чайные ложки уксуса.

Читай также: Салат из лосося с яйцом-пашот

Разбить яйца отдельные миски или чашки и поставить их рядом с кастрюлей. По одному влить яйца в кипящую жидкость, следя за тем, чтобы они не смешивались.

Выключить огонь и накрыть кастрюлю крышкой. Установить таймер на 4 минуты. За это время яичные белки должны полностью приготовиться, а яичные желтки останутся жидким. Обрати внимание, что время приготовления зависит от размера яиц и может колебаться от 3 до 5 минут.

Аккуратно вынуть яйца из кастрюли шумовкой и переложить на тарелку для подачи. Подавать вместе с поджаренными тостами или отварной спаржей. Что касается соусов, к яйцам-пашот лучше всего подойдет голландский соус или соус бешамель.