Не секрет, что ты можешь не только готовить в микроволновой печи. Она замечательно справляется с размораживанием, разогревом, выпеканием, сохраняя полезные вещества и витамины, содержащиеся в продуктах.

Современные модели сочетают в себе режимы микроволн, горячего воздуха, гриля... К тому же, эти режимы ты можешь комбинировать.

Посуду подбирай фарфоровую, фаянсовую, керамическую, стеклянную. Избегай металлической. Как, впрочем, и блесток на другой посуде.

Чтобы блюдо готовилось равномерно, продукты размещай кольцом, а супы и каши перемешивай, поскольку в центр вращающейся тарелки микроволны практически не попадают. То же касается и размораживания.

Продукты, имеющие скорлупу или просто толстую кожицу, обычно лопаются при приготовлении. Поэтому яйца предварительно разбей, а овощи и сосиски наколи вилкой.

Не забывай устанавливать необходимую мощность. Также обрати внимание на то, что в микроволновой печи продукты готовятся за счет содержащейся в них воды. Это означает, что жидкости всегда следует брать меньше, чем при приготовлении того же блюда на обычной плите.