Чем полезен хлебный квас?

Этот хлебный домашний напиток хорош тем, что он помогает пищеварению, улучшает обмен веществ, угнетает патогенную микрофлору кишечника. Квас  также относят к диетическим профилактическим напиткам, которые естественным образом повышают работоспособность человека. В состав кваса входят аминокислоты и витамины E, В и С, а также такие микроэлементы, как: магний, молочная кислота, фосфор и кальций.

Хлебный напиток полезен: для лечения гипертонии, нервной системы, очищения сосудов, улучшения настроения. Квас может повысить потенцию, прекрасно чистит печень, улучшает зрение, укрепляет зубы.

Существует много видов хлебного кваса: сладкий и кислый, с мятой, с медом, с хреном, с ягодами и фруктами, квас без дрожжей.

Как готовить домашний квас?

Приготовить настоящий квас по стародавнему рецепту достаточно сложно. Для этого необходимо сначала замочить зерно (ячмень или рожь). Далее зерно проращивается, пропаривается, высушивается. Далее его необходимо размолоть и приготовить из него сусло. Его надо залить водой и оставить на пару дней побродить. 

Читай также: Квас из ягод

Секреты приготовления домашнего кваса

Чтобы приготовить вкусный квас, важно брать только очень свежие дрожжи. Хлеб для сусла должен обязательно быть ржаным.

Квасы всегда готовят на остуженной (прохладной) кипяченой воде.

Хранить квас важно в холодном темном месте.

Готовый квас необходимо употребить за несколько дней. Иначе он может потерять вкус и стать кислым.

Посуда, где настаивается сусло, обязательно должна быть эмалированной или стеклянной. В алюминиевой посуде квас готовить нельзя, так как такая посуда быстро окисляется.

Для приготовления фруктовых квасов, важно использовать только отобранные, свежие и неповрежденные ягоды и фрукты.

Классический рецепт кваса из сухарей

Итак, как приготовить квас из сухарей? Возьми 1 кг ржаных сухарей, обжарь их в духовке до появления золотистой корочки. Сложи сухари в кастрюлю, залей теплой водой и оставь настаиваться в теплом месте несколько часов (периодически помешивай). Далее настой сливают. Сухари залей водой еще раз и настаивай пару часов. Слей полученную смесь в тот настой, который получился раньше. Сусло охлади до 20-ти градусов. Добавь сахар (1,5 стакана на 3 литра воды) и 40 г дрожжей, которые были разведены суслом. Оставь на 12 часов в тепле. Готовый квас разлей по бутылкам и храни в прохладном месте.