Как действует тонизирующий чай?

Тонизирующий чай влияет на организм постепенно, мягко воздействуя на нервную систему, придавая бодрости и энергии человеку, при этом не перегружая сердце. Такие чаи следует употреблять утром, чтобы проснуться. Вечером же стоит от них воздержаться, чтобы не возникли проблемы со сном.

Чем полезны тонизирующие чаи?

Помимо того, что тонизирующие чаи являются природными энергетиками, их употребление несет пользу для здоровья. Благодаря травам, ягодам и фруктам, которые входят в состав таких напитков, они укрепляют иммунитет, улучшают концентрацию внимания, нормализируют давление. А зеленые чаи являются профилактикой онкологических заболеваний.

Виды тонизирующих чаев

Зачастую в основе тонизирующих чаев лежит черный или зеленый чай, к нему при заваривании добавляются плоды и травы:

  • Шиповник, рябина и черная смородина обогатят организм витамином С и укрепят иммунитет.
  • Малина и облепиха – профилактика и помощь при болезнях.
  • Солодка и имбирь придадут сил.
  • Изюм поможет избавиться от жажды и налета на языке.

Следующий вариант энергетического чая – это чай из одного ингредиента. Его готовят только с добавлением одного растения. Для приготовления нужно взять чайную ложку травы, залить кипятком и дать настояться около 15 минут.

  • Липовый цвет для снятия жара.
  • Ромашка для очищения организма и улучшения пищеварения.
  • Мята поможет освежиться в жару и избавит от проблем с желудком.

Также в последнее время приобрел популярность китайский чай пуэр. Особенность этого чая в том, что со временем он не теряет своих полезных свойств, а становится только лучше. Этот чай прекрасно тонизирует, а также снижает уровень холестерина в крови, улучшает работу желудка и кишечника, помогает при похудении.

Читай также: Как заварить вкусный чай: 10 полезных советов