Польза красной рыбы

Итак, как мы уже писали выше, в рыбе есть ненасыщенные жиры. Они призваны препятствовать развитию атеросклероза, снижать в крови уровень холестерина, регулировать кровяное давление человека, уменьшать риски воспалений и оказывать положительное влияние на общую иммунную систему.

Стоит отметить, что такие полезные жиры человеку, кроме как из жирной рыбы, растительного масла и морепродуктов – взять просто неоткуда. Содержание ненасыщенных кислот наиболее высоко в тех видах рыбы, которая водится в холодных водах. Также такая рыба является самой вкусной и ароматной.

Кроме того, в красной рыбе содержится масса витаминов и микроэлементов. Особенно хочется отметить иммуноукрепляющие витамины D и А. Много в рыбе и белков. Присутствует и такое полезное вещество, как аминокислота – метионин. Она призвана защищать печень от токсинов и полезна для профилактики сахарного диабета. Кроме того, доказано, что рыба намного быстрее и проще переваривается в желудке, чем мясо.

Самые популярные представители красной рыбы

Это:

  • лосось;
  • форель;
  • кета;
  • горбуша.

Что можно приготовить из красной рыбы?

Свежие форель или лосось прекрасно подходят для приготовления блюд на гриле. Из лосося же чаще всего готовят солянки и рыбные похлебки. Также филе красной рыбы можно готовить на пару и подавать с разными соусами, например, из сметаны с красной икрой. Радужную форель кулинары любят запекать в фольге целиком, вместе с пряными травами, лимоном и оливковым маслом. Самый просто вариант подачи рыбы – просто пожарить и сбрызнуть ее соком лимона.

Читай также:  Рыба: чем полезна, как готовить и подавать