С чего начать: подготавливаем посуду

Чтобы блюдо из рыбы было не только вкусным, но и питательным, нужно запомнить ряд простых кулинарных правил. В первую очередь, качество готового блюда зависит от грамотного выбора посуды, в котором она будет готовиться и необходимого кухонного инвентаря. Запомни: рыбу запекать в духовке можно только в черной чугунной, глиняной или же классической эмалированной посуде.

А вот металлическими и алюминиевыми сковородками пользоваться при приготовлении запеченной рыбы не рекомендуется. Все потому, что эта посуда может придать в процессе запекания рыбы готовому блюду некрасивый серый цвет, а также значительно ухудшить его вкус.

Следующий шаг: подготовка продуктов

Это также важный этап в запекании рыбы. Если ты предпочитаешь покупать только неразделанную цельную рыбку в охлажденном виде, то, в первую очередь, нужно обратить внимание на такие моменты. Итак, рыба обязательно должна быть незамороженной, а свежей (о свежести рыбы подскажет гладкая блестящая чешуя, равномерно покрытая слизью, мягкое и невздутое брюшко, прозрачные глаза рыбы и отсутствие резкого кислого запаха).

Очищаем рыбу перед запеканием

Первым делом нужно очистить рыбу от чешуи. Делать это надо от хвоста к голове рыбы. Далее ополосни и выпотроши. Обрати внимание: удаляя желчный рыбный пузырь, старайся его не повредить. Иначе у мяса появится горьковатый привкус. Теперь отрежь голову, хвост, плавники (по желанию). Снова промой рыбу, натри солью и оставь на пару минут.

Как готовить запеченную рыбу?

Процесс запекания рыбы в духовке обычно происходит так: ее укладывают в подготовленную посуду, которую надо смазать небольшим количеством жира и поместить в духовой шкаф, предварительно разогретый до 240-270 градусов. Для запекания рыбы подойдут такие ее сорта: карп, карась, треска, палтус, нототения, макрурус, мероу, морской язык, сардина, скумбрия или морской окунь. Запекать рыбу можно с картофелем, овощами, сыром, рисом, грибами и сметаной.

Читай также: Рыба с имбирем и апельсинами

Готовим рыбу в фольге: рецепт

Для приготовления рыбы в фольге нам понадобится один лимон, одна горбуша, крупная головка лука, одна морковка,1/4 пачки сливочного масла, зелень для украшения.

Способ приготовления рыбы в фольге прост. Для начала подготовь посуду для приготовления и продукты (об этом мы писали выше). Далее порежь лук и лимон полукольцами, натри морковку на крупной терке.

Лук и морковь пережарь на растительном масле (по принципу зажарки на суп). В рыбу вложи пару долек лимона и кусочки сливочного масла.

Заверни остатки овощей и рыбу в фольгу, хорошо запечатай края. Выложи на противень и запекай при 180 градусной температуре около часа. Укрась зеленью.

Читай также:   Рыба по-тайски