Общие свойства

Издавна известно, что орехи – это питательный и калорийный продукт. Поэтому первое и главное его свойство – это умение восстанавливать силы человека. Так, очень часто врачи рекомендуют есть орехи для профилактики атеросклероза, при излишних умственных и физических нагрузках, при большой потере веса, после тяжелой болезни, больным с психическими заболеваниями, кормящим мамам, с нарушениями кровообращения, при сидячем образе жизни.

Специалисты констатируют: зрелые грецкие орехи содержат в своем составе много витаминов: A, B1, В12, В2, С, В15, К, РР, Е, а также дубильные вещества, каротин, хиноны, ситостероны, линоленовую кислоту, фитонциды, эфирное масло. Богаты орехи также минеральными элементами, например, такими, как: фосфор, калий, магний, кальций, железо, цинк и другие.

Кроме того, много веков назад врач Авиценна писал в своих научных трактатах (а потом это подтвердили современные медики), что орехи являются эффективными лекарствами для лечения целого ряда заболеваний. Каких именно, мы рассмотрим детально.

Итак, во-первых, аминокислоты, которые содержатся в ядрах, хорошо влияют на формирование мышечной системы, крови, костей, сердечной системы, кожи и красоты волос.

Медики также считают, что всего 3-5 орешков ежедневно достаточно, чтобы надежно защитить себя от повышенной радиации.

Такой известный врачеватель, как Гиппократ рекомендовал употреблять орехи, если человек страдает от заболеваний мозга, желудка, сердца, почек и печени.

А Владимир Леви, известный психолог, именовал грецкий орех настоящим праздником для человеческого мозга. Все потому, что регулярное употребление данного продукта способно значимо улучшить память.

Грецкие орехи полезны и для нормальной работы желудка. Все потому, что в них много клетчатки.

Также препараты из ядер грецких орехов применяют при ртутном отравлении.

Потребление орехов насыщает организм йодом и помогает накопить витамины.

Кроме того, ядра грецких орехов обладают еще и хорошим глистогонным действием.  

Читай также: Блюда с грецкими орехами: ТОП-5 рецептов

А еще орехи успокаивают нервы, так как в них содержится много магнезии. Она действует на мозг человека успокаивающе. Употребление в пищу орехов в моменты стрессового возбуждения, способствует расслаблению и снятию напряжения.

Норма орехов для человека в день

Но при всем этом не стоит забывать, что орехи являются высококалорийной едой. А потому диетологи рекомендуют в день съедать по 20 грамм орехов. Это где-то 5-7 небольших грецких орехов.

Также при употреблении ореха важно помнить, что высокий терапевтический эффект достигается только лишь при тщательном разжевывании данного продукта. 

Читай также: Грецкие орехи: Польза и правила выбора