Особенности сушки абрикос

Абрикосы можно сушить с косточками - урюк или без косточки - курага. Перед тем, как заготавливать абрикосы, их нужно помыть в теплой воде. Для изготовления кураги порезать пополам и положить в воду с лимонным соком, чтобы при сушке они не потемнели.

Для того, чтобы абрикосы не потеряли цвет, их окуривают серой. Для этого помести решетку с подготовленными абрикосами в закрытый ящик и подожги в нем ватные тампоны, смоченные серой. На килограмм абрикосов нужно 2 грамма серы. Оставь ящик закрытым на 3 часа.

Сушка абрикос в духовке

Чтобы сушить плоды в духовке, нужно постелить на решетку чистую хлопчатобумажную ткань. И выложить на нее абрикосы в один слой. Можно использовать несколько решеток для большого количества плодов. Температура духовки должна быть 65-70 градусов. Периодически перемешивай абрикосы для равномерной сушки. После того, как абрикосы немного подсохли, переложи их на противень, на дно которого постелена бумага. Время сушки около 11-12 часов.

Сушка абрикос на солнце

Перед тем, как сушить абрикосы на солнце, нужно предварительно оставить их в тени на ветру на несколько часов. Потом обработанные абрикосы выложи на деревянную доску или решетку и оставь на ярком солнце на 6-7 дней.

Можно также нанизать абрикосы на толстую нитку и подвесить на улице в жаркую погоду так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Этот метод потребует несколько недель.

Читай также:  Пирог с абрикосами: ТОП-5 рецептов