Какую морковь выбрать для хранения

Итак, для начала надо выяснить, какая именно морковка подходит для долгого хранения. Так, лучше всего для этой цели выбирать целые корнеплоды без деформаций и порезов. Если у овоща имеются повреждения, то хранить его долго – не получится. Все потому, что пораженные места быстро приведут к потерям влаги и развитию болезней.

Стоит отметить, что лучше всего подходят для длительного хранения сорта конической формы. Речь идет о сортах Валерия, Шантане, Лосиноостровская, Зимняя московская, Несравненная и Витаминная.

Помещение для хранения морковки

Чтобы морковь сохранилась надолго, важно заранее подготовить хранилище. Сделать это совсем несложно. Его надо вымыть, просушить, хорошо проветрить, а также продезинфицировать. Не лишним будет и побелить стены известковым молоком (известью). Все это важно сделать за месяц до закладки овощей на хранение.

Читай также: Простые салаты из моркови: ТОП-5 рецептов

Эффективные способы хранения моркови

Морковь прекрасно сохраниться, если сберегать ее в полиэтиленовых плотных мешках. Опытные хозяйки утверждают, что за 2 недели до сбора урожая надо обильно полить корнеплоды, растущие на грядке, теплой водой. Через 14 дней морковь выкапывают, хорошо ее промывают, отрезают хвостики и ботву. После этого необходимо опрыснуть корнеплоды 7%-й вытяжкой лука (200 г лука залей десятью литрами воды и настаивай сутки) и 48 часов обсушить. После  этого надо всего лишь сложить корнеплоды в полиэтиленовые мешки, пересыпав опилками.

Отлично храниться морковь и в ящиках. Подготовь тару и сухой песок, который заранее надо смешать с гашеной известью. Выкопанные корнеплоды обсуши и, не счищая с нее землю, положи в ящик. Важно укладывать морковь так, чтобы она не соприкасалась между собой. На само дно ящика надо также насыпать немного песка (около 5 см). Сверху морковка опять засыпается песком. И можно класть новый слой корнеплодов.

Эффективным методом продления жизни моркови является способ хранения в глиняной болтушке. Для начала надо ее приготовить. Для этого смешай глину с водой, чтобы получилась достаточно густая однородная смесь. Обмакни в нее каждый корнеплод и высуши их на солнце. Далее морковь необходимо просто сложить в полиэтиленовые мешки.

Еще одним способом хранения моркови является заморозка. Для этого корнеплоды необходимо хорошо вымыть, измельчить с помощью терки, разложить в пакеты и положить в морозилку.

Смотри также:  Как приготовить глазированную морковь (ВИДЕО)