Где хранить крупы?

Специалисты советуют все купленные крупы после того, как их принесли домой, сразу же пересыпать в чистую сухую стеклянную банку или металлическую емкость. Также стоит обратить внимание на то, не нужно ли перебрать крупу. Кстати, помочь в этой работе могут и дети, заодно развив свою мелкую моторику.

Очень важно, чтобы крупы хранились в емкостях, которые плотно завинчиваются крышкой или очень герметично закрываются. К слову, помещение, куда ты отправила на хранение крупы, обязано быть хорошо проветриваемым. Так, если в продуктах процент влаги повысился до уровня более 15%, они будут просто испорчены.

Чтобы вкусовые качества круп – не ухудшались, не делай больших запасов круп и макарон, а просто обновляй их по мере расходования. И помни о том, что сухие продукты достаточно легко впитывают и долго удерживают разные посторонние запахи.

Как защититься от насекомых?

Крупу в банках время от времени необходимо проветривать. Так, открывай банки с кашами на 5-10 минут хотя бы раз в неделю. И не забудь проверить и наличие в крупах вредителей. Помни: испорченную крупу нельзя употреблять в пищу. Жучки могут оставить в кашах и макаронах продукты своей жизнедеятельности. Это, в свою очередь, сильно портит запах и вкус готового блюда. А высокая концентрация выделений насекомых даже может привести к отравлению.

Кстати, чтобы предупредить появление моли и жучков, специалисты советуют сразу после покупки прогреть крупу в духовке или положить ее на сутки в упаковке в морозилку.

Чтобы насекомые забыли к тебе дорогу, можешь использовать и такой секрет: в банки с крупой положи пару зубчиков чеснока (прямо в кожуре) или марлевые пакеты с солью. Хорошо отгоняет жучков сухая цедра лимона, лавровые листья или листочки каштана. Может спасти от насекомых и кусок фольги или простая железная ложка, которую также надо положить в емкость. А вот стручок жгучего перца в банке поможет предохранить рис не только от насекомых, но и от затхлости.

Читай также:  Как выбирать и хранить рис?