Клубничный суп  это очень вкусный микс из запеченных ягод, сахара, йогурта и сливок. Он чем-то похож на смузи, и это отличный десерт, когда у тебя есть большой запас клубники. 

Большинство рецептов клубничных супов, которые можно найти в поваренных книгах, содержат вино. Эти супы восхитительны на вкус, единственная проблема в том, что их не могут есть дети. Клубничный суп часто готовят из свежих ягод, просто взбивая их блендере. Но если клубнику предварительно запечь, она станет слаще и ароматней. После того, как жареная клубника остынет, ее взбивают в кухонном комбайне до получения однородной массы.

Читай также: Десертные супы: Главное лакомство лета

В конце приготовления добавляют немного йогурта (или сметаны ) и сливок. Можно также добавить в ягодное пюре нарезанную клубнику или немного лимонного сока.  Желательно готовить этот суп за несколько часов до подачи, чтобы хорошо остыл и загустел.


Клубничный суп

Ингредиенты:

  • 450 грамм свежей клубники
  • 1/4 стакана (60 мл) сахарного сиропа
  • 1/4 стакана (50 грамм) сахара
  • 1/4-1/2 стакана йогурта или сметаны
  • 1/2-1 стакан (120-240 мл) молока или сливок
  • 1-2 столовые ложки свежего лайма или лимонного сока, или по вкусу (по желанию)

Гарнир:

  • Взбитые сливки

Приготовление: Разогреть духовку до 150 градусов С. Вымыть и разрезать клубнику пополам, полить сиропом. Выложить на противень и запекать в предварительно разогретой духовке, периодически помешивая, пока цвет клубники не станет ярче и сироп не загустеет, около 45-60 минут.

Вынуть из духовки, дать немного остыть, затем поместить в кухонный комбайн и взбить. Добавить сахар , йогурт, сливки, лимонный сок и еще раз хорошо взбить. Поставить в холодильник на несколько часов, чтобы суп остыл. 

Разлить клубничный суп в креманки и подавать с ложкой взбитых сливок. Всего получится 2-3 порции.

Читай также: ТОП-3 идеи приготовления десертных холодных супов