Сметана или кефир

Наши предки обычно заправляли салат сметаной, ведь про майонез несколько сотен лет назад никто не знал. Со сметаной салат приобретет нежный кисловатый вкус. А для желудка – одна польза. Если ты придерживаешься диеты и боишься, что сметана слишком калорийная, ее можно заменить кефиром. Только уж бери продукт пожирнее – с обезжиренным кефиром салат не будет вкусным.

Йогурт

Многие из нас ассоциируют йогурт со сладким напитком. Ведь именно такой йогурт чаще всего продают на полках магазинов. А мы говорим о натуральном йогурте, который также можно найти, если постараться. Лучше брать греческий йогурт, который довольно густой. Еще лучший вариант – домашний йогурт, ведь у многих дома уже есть йогуртница.

В Греции соус на основе йогурта пользуется большой популярностью. Его называют цацики. Туда добавляют мелко нарубленную зелень, чеснок, оливковое масло и тертый огурец.

Читай также: Как приготовить домашний майонез: Полезные советы

Растительное масло

Очень вкусно и полезно заправлять салат растительным маслом и уксусом. Можно также заправлять салат соевым соусом и лимонным соком. Такой салат будет необычным и приятным на вкус.

Также мы можем предложить твоему вниманию несколько вариантов соусов, которыми можно заменить майонез.

Лимонный соус

Возьми 3 столовых ложки лимонного сока, шесть столовых ложек растительного масла, по чайной ложке сахара и сливок. Все это взбей до однородной консистенции в блендере. Подсоли и поперчи.

Горчичный соус

Для приготовления такого соуса тебе понадобится столовая ложка горчицы, 6 столовых ложек растительного масла, 2 столовых ложки яблочного уксуса, столовая ложка лимонного сока и пол чайной ложечки сахара.

Заправка для мясных, рыбных салатов и салатов из морепродуктов

К таким салатам отлично подойдет такая заправка. Возьми соевый соус, йогурт, бальзамический уксус чеснок и зелень. Пропорции подбери на свой вкус.

Вот варианты, чем можно заменить майонез. Блюда с этими заправками будут ничуть не хуже на вкус, и намного полезнее.

Читай также:  Топ-5 продуктов-врагов твоей фигуры