Технология правильной заморозки

Первое главное правило: все овощи и фрукты перед замораживанием надо хорошо вымыть. Ведь, все продукты из твоей морозилки в будущем сразу же пойдут в кастрюлю или на сковородку. Особенно тщательно и аккуратно обработай корнеплоды и лесные грибы.

Также обязательно надо хорошо просушить все заготовки перед замораживанием. Легче всего это сделать, положив готовые вымытые фрукты, овощи и ягоды на бумажные полотенца. Пусть они там полежат на открытом воздухе около 5-10 минут. А вот грибы, запомни, надо сушить еще дольше – около получаса. Помни: чем суше будет замораживаемый фрукт или овощ, тем заморозка получится более качественной.

Далее приступай к сортировке продуктов. Все они должны быть заморожены в отдельных емкостях, чтобы вкусы и запахи – не смешивались. В чем именно лучше всего хранить фрукты и овощи – читай дальше.

Читай также: Как заморозить грибы на зиму: 4 важных правила

Емкости для замораживания

Самым универсальным вариантом для этой процедуры будет пластиковый пакет. Особенно актуальны они для холодильников с маленькими морозилками. В пакетах хорошо можно сохранить нарезки, овощные смеси,  твердые фрукты.

А вот для заморозки ягод, грибов, мягких фруктов и овощей (то есть всего того, что может быть деформировано) лучше всего подойдут пластиковые контейнеры с плотными крышками. Такие контейнеры также прекрасно служат для замораживания жидких супов и соусов. Кстати, лучше всего покупать прямоугольные и квадратные контейнеры. Они намного компактнее и вместительнее, чем овальные или круглые.

В пластиковых же бутылках можно замораживать всякие бульоны и пюре. Кстати, в таком виде ты сохранишь намного больше полезных витаминов и веществ в ягодах и фруктах, чем превращая их в джемы и варенья.

А вот металл и стекло для долгого хранения овощей и фруктов в морозилке – не подходят. Все потому, что эти материалы сильно реагируют на перепады температуры. 

Читай также:  Как заморозить кабачки: 4 проверенных способа