Этот клубничный шербет красивого розового цвета готовится из запеченной клубники, сахара, лимонного сока, йогурта и сливок. Он имеет кремообразную гладкую текстуру и свежий ягодный аромат.


 
Шербет напоминает мороженое, только гораздо проще готовится, поскольку не содержит основу из заварного крема. Клубника для десерта запекается в духовке, что подчеркивает ее ярко-красный цвет и сладкий вкус. После того, как клубника остынет, она протирается в кухонном комбайне вместе с небольшим количеством сахара и лимонного сока, до получения однородной массы. В эту смесь вмешивают йогурт и жирные сливки. Затем массу охлаждают и обрабатывают в мороженице. Готовый шербет можно подавать сразу или поместить в пластиковый контейнер и заморозить. Если ты решила заморозить десерт, его нужно будет смягчить перед подачей на стол, поместив в холодильник примерно на 30 минут.


Клубничный шербет

Ингредиенты на 4 порции:

  • 450 грамм свежей клубники
  • 1/4 стакана (60 мл) светлого сахарного сиропа
  • 1/4 стакана (50 грамм) сахара
  • 1 столовая ложка свежего лимонного сока
  • 1 столовая ложка Лимончелло (по желанию)
  • 1/4 стакана (60 мл) йогурта или сметаны
  • 3/4 стакана (180 мл) жирных сливок 35%

Приготовление: Разогреть духовку до 150 градусов С.

Вымыть и разрезать клубнику пополам, полить кукурузным сиропом. Поместить на противень и запекать в предварительно разогретой духовке, периодически помешивая, пока цвет клубники не станет ярче и сироп не загустеет, около 45-60 минут. Вынуть из духовки, дать остыть, затем переложить в кухонный комбайн. Добавить сахар, лимонный сок и Лимончелло и взбить до получения однородной массы. Переложить в большую миску и добавить йогурт и сливки. Накрыть крышкой и поместить в холодильнике на несколько часов или на ночь.

Читай также: Легкие десерты для жарких дней

Отправить смесь в мороженицу и готовить в соответствии с инструкциями изготовителя*. Переложить шербет в охлажденной контейнер и поместить в морозилку на несколько часов перед подачей на стол.

*Если у тебя нет мороженицы, нужно вылить ягодную смесь в кастрюлю из нержавеющей стали, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в морозильную камеру. Через 3-4 часа вынуть шербет и дать постоять при комнатной температуре, пока он частично не разморозится. Затем взбить шербет с помощью миксера или кухонного комбайна. Поместить шербет обратно в кастрюлю и замораживать минимум 3 часа. 

Смотри, как украсить дом в клубничном стиле:

Читай также: Готовим домашнее мороженое