Требования к изготовителям

На сегодняшний день существуют определенные правила производства шампанского, перечислены места наиболее подходящие для виноградников и сорта винограда, а также целый ряд необходимых требований. В целом для классического напитка отбираются сорта пино нупр, шардоне и пино менье. Учитывается время обрезки лозы, время сбора и степень отжима виноградных ягод, срок и условия выдержки – только тогда, согласно французского INAO (специальный институт) вино получает название “Шампанского”.

Что да как

Начиная со Средневековья (когда вино было изобретено) шампанское стало привилегией элиты и показателем статуса. В 16 столетии его поставили на коммерческую основу. До конца неизвестно кто автор этого напитка, но в 18 веке тара для шампанского была значительно усовершенствована, что в разы снизило взрывчатые эффекты столь “буйного” вина. А после Первой Мировой Войны правом называть вино Шампанским утвердили только за французским регионом, в других странах используют названия “игристое вино” или “традиционная рецептура”.

Виноград отбирается, как правило, белых сортов (шардоне) или красных (пино менье\нуар). В некоторых случаях разрешается добавление иных сортов, но только тех, которые раньше уже применялись для изготовления вина. Шампанское, как правило, имеет белый или светло-желтый оттенок, даже если производится из красных сортов. Все благодаря очень аккуратной обработке и минимальному контакту сока с кожицей винограда.

Существуют и розовые шампанские вина. Здесь цвет достигается путем продления соприкосновения сока и кожицы или добавлением небольшого количества красных вин на этапе купажирования. Далее определяется дозировка сахарного песка после этапа вторичного брожения и дозирования (выдержки). В зависимости от этого получают сладкое или полусладкое, сухое, полусухое экстра полусухое или брют шампанское.

Самой большой популярностью в мире пользуется брют, хотя у нас он не сыскал большого количества поклонников. Раньше шампанское выпускали с намного большим процентным содержанием сахарозы и лишь в последние 37 лет такие вина стали редкостью. Традиционная рецептура изготовления напитка называется Méthode Champenoise. Сначала готовят базовое вино, потом проводят купажирование, добавляют сахар и дрожжевой состав и помещают для вторичного брожения. Минимальный срок для качественной выдержки – один год. А весь процесс занимает от 4 до 8 лет. Здесь у каждого производителя свои технологии и рецепты.

В целом же, хотим отметить, что шампанское в умеренных дозах не вредит организму и отлично налаживает работу сердечной деятельности. А этим могут похвастаться не все алкогольные напитки (даже вина и коньяки).  

Читай также:  Бейлис в домашних условиях