Ингредиенты

  • утка – 1 шт.
  • яблоки - 5-8 шт.
  • апельсин – 1 шт.
  • растительное масло
  • чеснок – 2 головки
  • соль – по вкусу
  • черный перец и другие специи – по вкусу

Приготовление:

  1. Мясо утки близко к дичи, и поэтому его необходимо предварительно замариновать. Готовим маринад. Для этого надо почистить чеснок, выдавить его через чеснокодавку. Добавить сюда же соль, перец, специи, налить растительное масло и перемешать. После этого в полученную смесь выдавить сок одного апельсина. Нужно быть внимательным, чтобы косточки апельсина не попали в маринад.
  2. Пока маринад настаивается, необходимо подготовить утку. Ее следует разморозить, а если она свежая, то только выпотрошить и тщательно помыть. Затем очень важно просушить тушку утки при помощи бумажных салфеток, иначе маринад в нее не впитается.
  3. Затем следует натереть тушку утки маринадом, завернуть в полиэтиленовый пакет и положить минимум на 1 час в холодильник.
  4. Этим временем надо подготовить фарш, которым будем начинять утку. Фарш будем готовить из утиных потрохов, яблок и чеснока. Потрошки надо нарезать на маленькие кусочки, чеснок - пластинками. Почистить яблоки и нарезать их кубиками размером 2 см. Все нарезанные ингредиенты надо перемешать, добавить соль и специи по вкусу. Все, фарш для утки готов!
  5. Когда маринование утки завершится, ее следует нафаршировать подготовленной начинкой. После этого животик утки следует зашить кулинарными нитками или скрепить зубочистками. Теперь утку снова нужно положить в полиэтиленовый пакет и опять отправить мариноваться  в холодильник (на этот раз на 3 часа).
  6. По истечении данного времени на противень расстелить фольгу в несколько слоев и уложить сюда утку. Затем следует аккуратно завернуть утку в фольгу так, чтобы фольга при этом не порвалась.
  7. Отправить утку в очень горячую духовку и в течение 30 минут запекать при высокой температуре (250°С). После этого температуру следует уменьшить до 160-180 °С и выпекать еще примерно 2,5 часа.
  8. Затем надо развернуть фольгу и запекать утку до образования золотистой корочки. В это время следует периодически поливать утку выделяющимся жиром и соком.

Читай также:  Утка с винным соусом