Свари рис

Рис – основная составляющая суши. Рис для суши должен быть особым, ведь если неправильно подобрать рис, то суши не получатся, будут разваливаться. Можно купить в магазине специальный рис для суши. А можно купить обычный круглозернистый и правильно его сварить. Так будет дешевле. Нужно взять два стакана риса, промыть его и залить двумя стаканами воды. После закипания варить 20 минут на медленном огне. Потом нужно дать рису 20 минут постоять. Потом переложи рис в другую посуду, добавь приправу для суши и перемешай. Рис должен получиться без комочков и равномерно пропитанный уксусом.

Как готовить нигири-суши

Для приготовления нигири-суши очень большое значение имеет нарезка рыбы. Делать это нужно поперек волокон, нож держать немного под углом и резать наискосок. Возьми брусок филе тунца и нарежь за один проход ножа ломтики необходимой толщины. Если хочешь приготовить нигири-суши с креветками, то их надо варить, предварительно надев на шпажки, а потом вдоль по брюшку надрезать.

Возьми в правую руку немного риса и сформируй из него колобок продолговатой формы. В левую руку возьми кусочек рыбы. Рисовый колобок положи на рыбу, прижми и переверни. Нигири готово.

Если готовишь суши с угрем, омлетом или хоккигаем, оберни суши тонкой полоской нори. Тогда начинка не будет отпадать во время того, как ты будешь окунать суши в соевый соус.

Читай также: Как есть суши?

Готовим гункан-суши

Слепи колобки из риса, как на нигири-суши. Нарежь нори на полоски толщиной сантиметров в 5. Оберни ими рисовые колобки, так, чтобы над рисом было пространство в пару сантиметров. В получившуюся чашу наложи сверху на рис начинку – крабовое мясо, икру летучей рыбы. Можно также положить туда кусочки рыбы в спайси-соусе или что-либо другое, на твой вкус.

Суши с угрем

Суши с копченым угрем любят почти все сушиманы. Его можно приготовить в домашних условиях.

  • Разделай угря. Очисть его от шкуры. Чтобы ее было легче снять, нагрей рыбу в духовке или микроволновке.
  • Разрежь угря на тонкие ломтики.
  • Лист нори разрежь на тонкие полоски.
  • Подготовь рис и слепи из него небольшие брусочки.
  • Положи рыбу на рис и слегка прижми. Закрепи полоской нори.
  • На тарелке полей суши соусом унаги и посыпь кунжутом.

Теперь ты знаешь, как приготовить суши. 

Читай также:  Какие напитки подают к суши?