Гренки с корицей  это не только отличный десерт, который идеально подходит к послеобеденному кофе, но и очень вкусный завтрак. Их лучше всего делать в холодные или дождливые дни, когда хочется согреться со вкусом.

Сам процесс приготовления гренок очень приятен: вся кухня наполняется восхитительным запахом поджаренного хлеба. Горячий, золотисто-коричневый хлеб с маслом посыпают сахаром с корицей и ставят в разогретую духовку, нетерпеливо ожидая, пока сахар расплавится и превратится в хрустящую карамельную корочку. Лучше всего подавать гренки только что из печи, дополнив чашечкой кофе, какао или горячего шоколада.

Читай также: Абрикосовый клафути

Хлеб можно поджарить в обычном тостере, но лучше готовить его в духовке, где есть возможность проследить, что он приобрел тот самый золотисто-коричневый цвет с обеих сторон. Затем гренки нужно смазать с одной стороны толстым слоем несоленого сливочного масла, убедившись, что масло доходит вплоть до самой хлебной корочки. Потом поверхность следует обильно посыпать корично-сахарной смесью (можно использовать любой белый или коричневый сахар и регулировать количество молотой корицы по вкусу) и поместить тост назад под верхний огонь, пока сахар не начнет плавиться и пузыриться. Готовые гренки можно подавать сразу же или через несколько часов спустя, когда хлеб остынет и станет чрезвычайно мягким и нежным.


Гренки с корицей и сахаром

Ингредиенты на 2-3 порции:

  • 1/4 стакана ( 50 г ) белого или светло-коричневого сахара
  • 1 чайная ложка молотой корицы (или по вкусу)
  • Сливочное масло комнатной температуры
  • 6 ломтиков белого хлеба

Приготовление: В маленькой миске смешать сахар с корицей , регулируя соотношение количества сахара корица на свой вкус.

Поджарить хлеб до золотистого цвета с обеих сторон на сковороде, в духовке, на гриле или в тостере. Смазать одну сторону тоста маслом и щедро посыпать сахаром и корицей. Поместить гренки в духовку под верхний огонь, пока сахар не расплавится и начнет карамелизироваться. Вынуть из духовки, по желанию разрезать каждую гренку на два ломтика и сразу же подавать.

Читай также: Как приготовить блинные роллы с творогом и фруктами