Традиция празднования Божоле Нуво возникла в XIX веке у виноградарей региона Божоле. Их вино созревало раньше всех, сбор винограда начинался раньше, чем в других местах, а ферментация проходила во время его транспортировки баржами по реке Соне или повозками в предместья Лиона.

Как правило, Божоле не приспособлено к долгому хранению, зато именно в молодом возрасте отличается довольно богатым вкусовым и ароматическим букетом.

Сегодня вино поступает в продажу сразу после окончания ферментации, спустя 6 недель после сбора урожая. Божоле официально презентуется в третий четверг ноября, который в 2013 году выпал на 21 ноября. В этот день во Франции часто звучит фраза "Le Beaujolais Nouveau est arriv!" (фр. "Прибыло Божоле Нуво!").

Читай также: Как правильно читать этикетки французских вин?

Божоле нуво – это целый ритуал, большой языческий и народный праздник, который постепенно оброс своими традициями. Старт празднованию дают виноделы из городка Божо. Держа в руках зажженные факелы из виноградной лозы, они выходят на городскую площадь, где уже установлены бочки с молодым вином. Ровно в полночь выбиваются затычки, и хмельные струи Божоле нуво начинают очередное ежегодное странствие по Франции и всему миру.

В настоящее время статистика продаж Божоле просто потрясает: его импортируют в 200 стран мира, в объеме 400 000 галлонов (55 млн. бутылок), ровно половину всего объема, производимого во Франции.

Рассказывать о вкусе нового вина нет смысла – его нужно попробовать! Сомелье описывают его как легкое, живое и с ярким характером; во вкусе нередко присутствуют оттенки вишни, смородины и малины. Божоле Нуво рекомендуют пить охлажденным, подав к нему мясную или сырную тарелку. Для хранения молодое вино не годится, так что выпить его необходимо до марта следующего года после сбора урожая.

Читай также: Как правильно подавать вино