На первый взгляд шифоновый бисквит напоминает ангельский торт, ведь эти красивые пироги готовятся в высокой круглой форме с отверстием в центре. Апельсиновый шифоновый бисквит также имеет прекрасный цвет и губчатую ​​текстуру. Он отличается в первую очередь тем, что содержит яичные желтки и белки, порошок для выпечки, апельсиновый сок и растопленное масло. Именно масло делает бисквит мягким и нежным. Он идеален с сахарной пудрой, взбитыми сливками и свежими фруктами.



Шифоновый бисквит появился 1920-х и был очень популярен вплоть до 1950-х годов. К счастью, в последнее время мода на него вернулась. Может быть, потому, что такой бисквит содержит умеренное количество сахара и намного меньше холестерина, чем другие пироги. 

Несколько замечаний по поводу ингредиентов. Яйца должны быть комнатной температуры. Их нужно вынуть из холодильника за полчаса до начала приготовления, и разделить на белки и желтки. Рецепт также требует использования очень мелкого сахара (или сахарной пудры), который быстро растворится в жидком тесте. Масло можно выбрать любое: сливочное, растительное, рапсовое, подсолнечное, кукурузное, главное, чтобы оно было без запаха. Апельсины нужно помыть перед использованием, и снимать только оранжевую часть цедры. Выжатый сок следует процедить сквозь сито, чтобы в бисквите не попадались косточки.

Читай также: Простой апельсиновый пирог

Тесто для бисквита выливают в несмазанную форму для выпечки с конусом посередине. Готовый пирог вынимают из духовки и сразу переворачивают вверх дном. Это делают для того, чтобы бисквит не опал при охлаждении. Шифоновый торт лучше всего подавать в день приготовления, хотя он может храниться в течение нескольких дней.


Апельсиновый шифоновый бисквит

Ингредиенты на 8-10 порций:

  • 6 больших яиц плюс один дополнительный яичный белок 
  • 2 1/4 чашки (225 грамм) просеянной муки
  • 1 1/2 чашки (300 грамм) сахара или сахарной пудры
  • 1 столовая ложка порошка для выпечки
  • 1/2 чайной ложки соли
  • 2 столовые ложки тертой цедры апельсина
  • 1/2 чашки (120 мл) масла
  • 3/4 чашки (180 мл) свежевыжатого апельсинового сока (2-3 больших апельсина )
  • 1 чайная ложка экстракта ванили
  • 1/2 чайной ложки порошка для выпечки

Приготовление: Разделить яйца на желтки и белки, пока они еще холодные. Накрыть миски пленкой и довести до комнатной температуры (нужно подождать около 30 минут).

Разогреть духовку до 170 градусов С и подготовить специальную высокую форму диаметром 25 см.

Перемешать муку, сахар (минус 1/4 чашки ( 50 г ) ), порошок для выпечки, соль и цедру апельсина. Сделать углубление в центре мучной смеси и добавить яичные желтки, масло, апельсиновый сок и ванильный экстракт. Взбить до получения однородной массы (около одной минуты). 

В отдельной миске взбить яичные белки до мягких пиков. Постепенно всыпать оставшийся сахар и взбить до крепких пиков. Аккуратно, в три приема, добавить белки в тесто, перемешивая силиконовой лопаткой. 

Вылить тесто в несмазанную форму и выпекать около 55-60 минут, или пока деревянная палочка, вставленная в центр бисквита, не будет выходить чистой. Вынуть форму из духовки и перевернуть вверх дном. Пусть торт полностью остынет. Это займет около 1-1 1/2 часов. Затем извлечь бисквит из формы, посыпать сахарной пудрой и украсить свежими фруктами. 

Читай также: Шоколадный торт с глазурью и клубничным джемом