Диетологи дружно говорят, что завтрак  это самый важный прием пищи. Но большинство людей либо пропускает завтрак вообще, либо предпочитает не тратить много времени на его приготовление.

Согласно недавнему исследованию, самый популярный завтрак в мире  это ломтик хлеба с различными добавками. Бутерброд лидирует, оставляя за собой фрукты, готовые и сухие завтраки. И даже несмотря на существование таких альтернативных видов завтрака, как питьевые йогурты или батончики из мюсли, тосты утром едят восемь людей из десяти. Согласно статистике, 84 процента женщин и 78 процентов мужчин называют бутерброды своим любимым завтраком.

В холодное время года желательно отдать предпочтение горячим бутербродам. Они сытные, вкусные, отлично согревают и помогут хорошо начать день.

1. Панини с беконом и жареным яйцом

Рецепт итальянских бутербродов из чиабатты, яиц и бекона для любителей сытно позавтракать.

Горячие бутерброды на завтрак: Три вкусные идеи
Горячие бутерброды на завтрак: Три вкусные идеи
shutterstock.com

Ингредиенты: чиабатта - 1 шт., яйца - 2 шт., бекон - 2 полоски, сливочное масло - 50 г, растительное масло - для жарки, соль, перец - по вкусу

Приготовление: Разогреть сковороду с растительным маслом. Разбить яйца, посолить, поперчить и жарить до желаемой степени готовности. Бекон поджарить на сухой сковороде. Чиабатту разрезать поперек на две части, затем каждую часть разрезать вдоль пополам.

Читай также: Как приготовить французские тосты на завтрак

Разогреть бутербродницу согласно инструкции. Намазать два кусочка хлеба маслом. Сверху поместить бекон и жареное яйцо. Накрыть оставшимися кусочками хлеба. Отправить сэндвич в бутербродницу и готовить до золотистого цвета. 

2. Гренки с ветчиной и моцареллой

Рецепт вкусного завтрака: готовим горячие бутерброды с ветчиной и сыром.

Горячие бутерброды на завтрак: Три вкусные идеи
Горячие бутерброды на завтрак: Три вкусные идеи
shutterstock.com

Ингредиенты: тостовый хлеб - 2 ломтика, моцарелла - 4 ломтика, ветчина - 4 ломтика, яйцо - 1 шт., молоко - 1 ст.л., соль, перец - по вкусу

Приготовление:  Взбить яйцо вилкой, добавить молоко. Посолить и поперчить. Моцареллу и ветчину нарезать тонкими ломтиками. Тостовый хлеб разрезать пополам по диагонали, чтобы получились треугольники. Смочить ломтики хлеба в в яичной смеси. Жидкость не должна пропитать хлеб полностью, а только остаться только на его поверхности.

Читай также: Сэндвич с салатом из ветчины

Выложить на кусочек хлеба ломтики моцареллы и ветчины, накрыть другим ломтиком хлеба. Обжарить бутерброды на разогретой с растительным маслом сковороде с двух сторон до золотистой корочки. Гренки также можно приготовить на гриле или запечь в духовке. Переложить бутерброды на тарелку и подать к столу. 

3. Горячий бутерброд с мясом и сыром

Рецепт жареного бутерброда мясом, сыром и йогуртовым соусом.

Горячие бутерброды на завтрак: Три вкусные идеи
Горячие бутерброды на завтрак: Три вкусные идеи
zaplara.ru

Ингредиенты: хлеб - 2 ломтика, сливочное масло комнатной температуры - 1 ст.л., тертый сыр - 100 г, фета - 2 ст.л., помидоры - 2 ломтика, сладкий лук, нарезанный кубиками - 1/2 шт., йогурт - 125 г, огурец - 1 шт., оливковое масло - 2 ст.л., чеснок - 1 долька, соль, перец - по вкусу, жареное мясо - 100 г

Приготовление: Огурец очищаем от кожуры и семечек, натираем на крупной терке. Посыпаем солью, перекладываем в дуршлаг, даем стечь лишнему соку, через 15 минут слегка отжимаем. Йогурт смешиваем с оливковым маслом, солью, перцем, чесноком до однородного состояния, добавляем огурец, перемешиваем, ставим в холодильник на 2 часа.

Нагреваем сковороду на среднем огне. Слегка сбрызгиваем каждый кусок хлеба оливковым масло. Один кусок хлеба посыпаем половиной тертого сыра, затем кладем жареное мясо (нарезанное кубиками), помидоры, лук, соус, посыпаем оставшимся сыром и сверху кладем другой кусок хлеба.

Кладем бутерброд в сковороду и обжариваем до золотистой корочки, около 2-4 минут с каждой стороны. Бутерброд готов!

Читай также: Моцарелла в панировке