Тюили (франц. tuile  плитка, черепица это тонкое сладкое печенье, популярное благодаря своей кружевной текстуре и нежному миндальному вкусу. Десерт получил свое название благодаря необычной изогнутой форме, напоминающей черепицу. Тюилями часто украшают десерты вроде мороженого, сорбета или панна котты.

Тесто для тюилей готовят путем простого смешивания растопленного сливочного масла, сахара, муки, свежевыжатого апельсинового сока, ликера Grand Marnier и молотого (или мелко нарезанного) миндаля. Тесто выкладывают тонкими кружочками на хорошо смазанный маслом противень и запекают до золотистой корочки. Пока печенье еще ​​горячее, его выкладывают на скалку, чтобы оно загнулось и приобрело классическую дугообразную форму. Четкая текстура плитки исчезает со временем, так что лучше подавать печенье в день приготовления. К счастью, тесто может храниться в холодильнике до недели, поэтому свежие тюили можно приготовить в любой момент. 

Рецепт апельсиновых тюилей

Ингредиенты:

1/3 чашки (80 мл) апельсинового сока 

Цедра одного апельсина

1/4 чашки (50 мл) ликера Grand Marnier

1 1/4 чашки ( 250 грамм ) сахара

7 столовых ложек ( 100 г ) несоленого масла, растопленного

2 чашки ( 200 грамм) мелко нарезанного миндаля

1 чашка ( 125 г ) просеянной муки
 
Приготовление: Разогреть духовку до 180 градусов. Застелить противень бумагой для выпечки и хорошо смазать сливочным маслом. 

Смешать все ингредиенты в миске, оставить на 10-15 минут. Затем выложить по одной чайной ложке теста на противень. На противне должно поместиться около 4 печений. С помощь мокрой вилки сделать тонкие круги. Важно распределить тесто очень тонко. 

Выпекать до золотисто-коричневого цвета, около 7 минут. Затем вынуть из духовки, подождать примерно 30-60 секунд. Поместить каждое печенье на скалку  или чистую бутылку, и осторожно нажать, чтобы получить изогнутую черепичную форму. Если печенье стало слишком жесткими, вернуть его на минуту в духовку, чтобы оно опять смягчилось.

Повторить с оставшимися тестом. Апельсиновые тюили готовы!

Читай также: Амаретти: Как приготовить миндальное печенье