Сахар

Этот ставший привычным практически для каждого любителя кофе продукт используют не только с целью сделать напиток более сладким и уменьшить его горечь, но и с тем, чтобы снизить уровень жесткости воды.

Кроме обыкновенного сахара есть так называемый подсластитель, который делают в виде кристаллов. Он предназначен только для кофе и представляет собой ничем не примечательный слегка подкрашенный белый сахар. Однако для капуччино, к примеру, его использовать нежелательно, потому что температура этой разновидности кофейного напитка не дает возможности сахару полностью раствориться в чашке. Некоторые любители кофе предпочитают сахарную пудру, которая отлично растворяется в напитке при какой угодно температуре.

Для того чтобы можно было использовать сахар, нужно предусмотреть в сахарнице специальный инструмент: для кускового сахара – щипчики, а для сахарного песка – обычную чайную ложку. А если на стол подают кофе по-турецки, то, как говорят знатоки, сахар и вовсе не предлагают.

Сливки и молоко

Традиция добавлять в кофе молоко или сливки имеет тоже древние корни. Она дает возможность получить особенный вид напитка с более насыщенным и нежным вкусом. Кстати, в данном случае также есть варианты, которые обеспечивают некоторое разнообразие получаемого продукта. К примеру, обезжиренное молоко намного легче вспенивается, а подлинный итальянский кофе сложно представить себе без натурального цельного молока, аромат которого отлично сочетается с достаточно крепким эспрессо, благодаря чему получается напиток с восхитительным вкусом. Помимо степени жирности молока, следует принимать во внимание и его температуру, потому как если оно окажется слишком холодным, то это существенно снизит общие вкусовые впечатления.

Читай также: Какие травы полезно добавлять в зеленый чай

Нужно также учитывать то, что молочные продукты должны быть только свежими, чтобы избежать их сворачиванию при взаимодействии с высокой температурой кофе. При использовании молока, как правило, для стабилизации добавляют и сахар.

Шоколад

Это кондитерское изделие уже давно завоевало титул одной из наиболее популярных добавок к кофе. Крошка, стружка, крошка или более горькая пудра из шоколада отлично подходят, чтобы посыпать ими сверху капучино или кофе с добавлением сливок. Горячий или топленый шоколад, который в нужных пропорциях добавляют прямо в напиток, превосходно сочетается с кофе и обогащает его уникальным вкусом какао, которое является основным ингредиентом изделий из шоколада.

Можно использовать шоколад разных типов и видов – горький, сливочный, молочный, а также разнообразные десерты – бисквит, мороженое, мусс, кекс, торт, пирожное, печенье и множество других кондитерских изделий, которые приготовлены с использованием шоколада. Одна из наиболее оригинальных сладостей – цельные зерна кофе, покрытые шоколадом.

Специи, орехи и фрукты

Множество ценителей кофе традиционно используют разнообразные специи, которые способны дополнить его аромат и вкус пряными экзотическими оттенками. Это, в первую очередь, имбирь, гвоздика, мускат, анис, ваниль, корица. Помимо этого для того чтобы придать вкусу большую остроту, гурманы добавляют душистый перец, который изменяет и обостряет вкусовые ощущения от полюбившегося напитка. Знатоки советуют употреблять горячий кофе с кардамоном, а в холодный напиток добавлять тмин.

Еще одна популярная добавка к кофе – орехи. Популярностью пользуются кокосовые, кешью, миндальные, грецкие, лесные и даже кедровые. Их, как правило, растирают до состояния порошка или добавляют в напиток как эссенцию вместе со взбитыми сливками и мятой.

Кофе отлично сочетается почти со всеми фруктами. Среди самых популярных фруктов для кофе – все разновидности цитрусовых, бананы, ананасы, персики и так далее. Их употребляют как свежими, так и как концентраты, сиропы и эссенции, а цитрусовые – также в виде цедры.

Читай также: ТОП-7 полезных добавок к чаю