Слоеное пресное тесто не содержит сахар и может быть приготовлено на воде или на кисломолочной основе. Выпеченное слоеное тесто представляет собой тонкие хрустящие слои, которые легко отделяются друг от друга.

Чтобы получить слоистую структуру, нужно выполнять следующие правила:

- использовать просеянную муку высшего качества;

- использовать только свежее и качественное сливочное масло;

- готовить тесто нужно быстро и только в прохладном помещении;

- рабочая поверхность должна быть абсолютно гладкой, чтобы тесто имело равномерную толщину;

- точно следовать рецепту;

- соблюдать температурный рецепт выпечки.

Рецепт слоеного теста

Ингредиенты: 550 г муки, 250 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 г лимонной кислоты, 150 мл воды, 50 мл водки, коньяка или уксуса, 1 ч.л. соли

Способ приготовления: В воде растворить лимонную кислоту, водку и соль, добавить яйцо, муку и замесить тесто. Скатать тесто в шар, накрыть полотенцем и выдержать 20-30 минут.

Масло нарезать мелкими кусочками, всыпать муку и хорошо перемешать, равномерно распределяя ее. Поставить в холодильник на полчаса.

Тесто раскатать в квадратный пласт, на середину уложить подготовленное масло. Завернуть тесто в виде конверта, края защипать. На посыпанном мукой столе раскатать тесто в виде прямоугольника, края подвернуть к середине и свернуть тесто пополам (в результате получится четыре слоя).

Тесто посыпать мукой и поместить в холодильник на 30-40 минут. Убрать с теста муку, снова раскатать его в прямоугольник, сложить вчетверо и убрать в холодильник. Операцию повторить еще раз. 

Изделия пресного слоеного теста выпекают при температуре 200-220 градусов.

Читай также: Рецепты выпечки из слоеного теста: ТОП-5 вкусных идей