Нектарины можно есть так же, как и персики на множество ладов: свежими в качестве столовых фруктов, тушить, запекать в духовке, или заготавливать впрок, делать варенье и мороженое. Их можно консервировать и сушить.

Их едят свежими, используют в десертах и джемах, для производства консервированных компотов. В сыром виде не стойки в хранении. Богаты витаминами А и С.

1. Кекс с карамелизированным нектаринами

Душистый, мягкий и вкусный летний кекс к чаю.

Летние десерты из нектаринов: Три вкусные идеи
Летние десерты из нектаринов: Три вкусные идеи
mariha-kitchen.livejournal.com

Ингредиенты: сливочное масло - 100 г, мука - 100 г, сахар - 100 г + 3 ст.л., разрыхлитель - 1 ч.л., яйца - 2 шт., нектарины - 2 шт., вода - 2 ст.л.

Приготовление: Нектарины порезать тонкими ломтиками; поместить в сковороду. Добавить сахар (3 ст.л.) и воду. Поставить на средний огонь. Помешивая, держать до карамелизации. То есть, когда вода частично выпарится, частично смешается с сахаром и фруктовым соком. В этом сиропе нектарины начнут блестеть. Это верный признак того, что уже готово. Снять с огня и отставить в сторону.

Читай также: Панна котта с персиковым соусом

Сливочное масло (комнатной температуры) взбить с сахаром. Добавить яйца по одному, продолжая взбивать. Постепенно всыпать муку, смешанную с разрыхлителем. Заполнить форму тестом примерно на треть. Теперь следует выложить нектарины, слегка вдавливая ломтики в тесто (использовать примерно половину фруктов). Поместить сверху оставшееся тесто. И еще один слой нектаринов. Выпекать при 180 градусах около 35 минут. Готовность проверить зубочисткой.

2. Нектарины в творожном тесте

Начинка может быть любой: яблоки, сливы, персики. Нектарины чистить не надо, а вот яблоки и персики стоит почистить.

Летние десерты из нектаринов: Три вкусные идеи
Летние десерты из нектаринов: Три вкусные идеи
chadeyka.livejournal.com

Ингредиенты: по 150 г масла, муки и творога, яйцо - 1 шт., соль, нектарины, ванильный сахар

Приготовление: Положить в миску муку, творог и порезанное мелкими кубиками масло. Если взять по 150 грамм масла, муки и творога, получится теста на 10 пирожков. Добавить одно яйцо и посолить щепоткой соли. Рубить ножом или вилкой, пока тесто не слипнется в комок. Присыпать мукой и оставить, завернув в пленку, можно на ночь или несколько часов в холодильнике.

Читай также: Смузи из персика и малины

Нектарины разрезать пополам, удалить косточку. Посыпать ванильным сахаром, оставить на час. Раскатать тесто, порезать на квадраты, смазать квадраты сиропом от нектарин и выкладывать по штучке на квадрат. Соединить уголки, а потом загнуть их. Чтобы все держалось, смазывать яйцом или водой. Надрезать нектарины крестом сверху и выпекать при 200 С около 20 минут. Вынуть, отогннуть шкурку, посыпать каждый чайной ложечкой смеси обычного и ванильного сахара. Поставить опять в духовку на 10-15 минут, чтобы сахар превратился в сироп. Теперь готово.

3. Десерт из дыни и нектаринов

Рецепт рассчитан на четыре порции.

Летние десерты из нектаринов: Три вкусные идеи
Летние десерты из нектаринов: Три вкусные идеи
rina-homechef.com

Ингредиенты: дыня - 800 г, нектарины - 400 г, лимонный сок - 4 ст.л., ванильный сахар - 1 ст.л., кускус или манная крупа - 2 ст.л., мята - для украшения

Приготовление: Половину дыни порезать небольшими кубиками. Удалить косточки из нектаринов. Три нектарина произвольно порезать, один оставить для украшения.

В сотейник положить дыню, нектарины, лимонный сок и сахар. На медленном огне довести до кипения и варить примерно 8-10 минут на среднем огне, чтобы фрукты стали мягкими. Не давая остыть, пюрировать фрукты с помощью блендера, добавить кускус, перемешать и оставить до полного остывания, накрыв крышкой для набухания кускуса.

Разложить в бокалы (или креманки) готовое пюре. Из оставшейся дыни вырезать шарики и выложить сверху. Нектарин нарезать дольками и добавить к дыне, украсить листиками мяты.

Читай также: Персики и сливы лечат рак