Из песочного теста пекут пироги, печенье к чаю и медовые пряники. В состав теста входят мука, масло, яйца, сахар и соль. Большое количество масла и сахара делает песочное тесто рассыпчатым, в связи с чем оно и получило свое название. Иногда употребляют французское слово сабле, которое тоже происходит от слова песок.

Чтобы приготовить хорошее песочное тесто, нужно выбирать муку с низким содержанием клейковины, иначе оно получится грубым и жестким. Если добавить мало сахара, тесто будет бледным и несладким, а недостаточное количество яиц плохо влияет на процесс выпечки. 

Чтобы придать тесту особый вкус и аромат, в него добавляют корицу, ваниль или молотые орехи, например, очищенный миндаль. Удалить тонкую коричневую оболочку, которая покрывает миндаль, можно следующим образом. Миндаль кладут в дуршлаг и и опускают в кипящую воду на несколько секунд. Затем вынимают 1-2 ореха, сдавливают их между пальцами и если оболочка легко отделяется, миндаль сразу же вынимают из воды, чтобы не допустить ухудшения его вкусовых качеств.

Миндаль кладут в небольшой пакет и перетирают руками или скалкой, прижимая пакет к столу. После этого миндаль насыпают в решето и встряхивают; легкая оболочка окажется сверху, а очищенные орехи внизу. Очищенный миндаль высыпают в один слой на противень и сушат в духовке до желаемой степени готовности. Затем измельчают и добавляют в тесто. 

Читай также: Песочное печенье с джемом

Чтобы получить более пушистое и рассыпчатое тесто, можно на каждый килограмм муки добавить 8 г соды или 5 г разрыхлителя. 

Песочное тесто готовят так. В просеянной муке делают углубление, в которое кладут растертые с сахаром яйца, ваниль или молотые орехи, размягченное сливочное масло и быстро замешивают тесто. Долго месить и хранить в теплом помещении не нужно, потому что при нагревании тесто становится жестким. Если в комнате больше 20 градусов, желательно отправить его в холодильник минимум на полчаса, и лишь потому приступать к выпечке. 

Из теста формируют руками шар, который выкладывают на присыпанный мукой стол и скалкой раскатывают тесто от центра во все стороны, несколько раз подсыпая под тесто муку. Раскатанный пласт должен иметь одинаковую толщину, потому что при выпечке тонкие места подгорят, а толстые не пропекутся. Затем тесто накалывают вилкой, отправляют его в форму для выпечки или вырезают печенье, которое раскладывают на пергаментную бумагу и пекут при температуре 200-240 градусов до золотистого цвета. 

Читай также: Выпечка из песочного теста: ТОП-5 рецептов