Завтрак задает настроение на весь день, поэтому он должен быть приятным, неторопливым и вкусным. Обычный немецкий завтрак состоит из булочек, масла, джема, ветчины, вареного яйца всмятку и кофе. Популярны и сухие завтраки, бутерброды с сыром, колбасой и паштетами.

Но на выходных, когда есть больше времени, можно приготовить более традиционные для немецкой кухни блюда, которые прекрасно подойдут для завтрака.

1. Гренки с жареным яйцом и сосисками

Готовим сытный завтрак: тосты с беконом, сосисками и жареным яйцом

Завтрак по-немецки: Три вкусных идеи
Завтрак по-немецки: Три вкусных идеи
shutterstock.com

Ингредиенты: 2 ломтика тостового хлеба, 8 маленьких сосисок, 2 яйца, 2 полоски бекона, 50 г сливочного масла, соль, перец, зелень

Приготовление: Кусочки хлеба подсушить в духовке или сделать тосты в  тостере. Намазать на хлеб сливочное масло. На сухой сковороде обжарить сосиски и бекон до золотистого цвета, переложить их на ломтики хлеба. Выложить на каждый тост по одному поджаренному яйцу. Посыпать солью, перцем, рубленой зеленью и подать к столу.

2. Сосиски с картофельным пюре и салатом из капусты

Жареные сосиски с гарниром из картофеля и салата из красной капусты – классическое немецкое блюдо.

Завтрак по-немецки: Три вкусных идеи
Завтрак по-немецки: Три вкусных идеи
shutterstock.com

Ингредиенты: 500 г картофеля, 100 мл теплых сливок или молока, 50 г сливочного масла, 1/4 кочана красной капусты, 5 сосисок, соль, оливковое масло.

Приготовление: Капусту нашинковать, слегка помять руками, посолить и заправить оливковым маслом.

Очищенный и промытый картофель сварить, слить воду. Кастрюлю с картофелем еще некоторое время подержать на легком огне или в духовом шкафу, чтобы остаток воды испарился. После этого, не давая картофелю остыть, протереть его сквозь сито или размять деревянным пестиком, добавить сливочное масло, соль и, помешивая, постепенно подливать горячее молоко или сливки.

Сосиски обжарить на решетке или на сковороде, подать к столу с картофельным пюре и капустным салатом. 

3. Завтрак по-деревенски

Рецепт жареного картофеля с луком, грибами, пряностями, салом и яйцами.

Завтрак по-немецки: Три вкусных идеи
Завтрак по-немецки: Три вкусных идеи
shutterstock.com

Ингредиенты: 750 г картофеля, 4 луковицы, 200 г сала с прослойками мяса, 20 г масла, 3 яйца, 150 г шампиньонов, 2 ст.л. нарезанного зеленого лука, соль, молотый перец, паприка по вкусу

Приготовление: Картофель помыть, залить водой и довести до кипения. Варить 20-25 минут, воду слить. Готовый картофель почистить и нарезать кружочками. Грибы помыть и нарезать пластинками

Лук почистить и некрупно порезать. Четверть сала с прослойками мяса нарезать кубиками и растопить. Добавить сливочное масло и тушить лук до мягкости. Всыпать кусочки картофеля, грибы и обжарить до золотистого цвета. Оставшееся сало нарезать кубиками и вместе с зеленым луком добавить в сковороду, готовить еще 2-3 минуты. Подавать с отдельно обжаренными яйцами.

Читай также: Завтрак по-французски: ТОП-3 рецепта