Испания привлекает миллионы туристов историческими памятниками, богатой природой, потрясающим климатом, и, конечно, своей кухней. Несмотря на свою простоту, испанская еда крайне разнообразна, поскольку впитала в себя римские и мавританские традиции, французские и африканские элементы, традиционную канву средиземноморской кухни и множество элементов, завезенных из Нового Света.

Испанцы известны во всем мире своим легким и беззаботным отношением к жизни. Все это отражается в стиле их еды. Люди любят поспать допоздна, и когда просыпаются, предпочитают завтрак, который готовится с минимумом затраченных усилий.

1. Испанская картофельная тортилья

Испанская тортилья, в отличие от мексиканской, представляет собой что-то среднее между омлетом и запеканкой. Это очень хороший вариант для сытного завтрака.

Завтрак по-испански: Три вкусных идеи
Завтрак по-испански: Три вкусных идеи
mayihavethatrecipe.com

Ингредиенты: один килограмм картофеля, одна луковица, шесть яиц, шесть столовых ложек оливкового масла, соль.

Приготовление: Очищенный картофель и лук тонко нарезать. В большой сковороде на среднем огне разогреть 3 ст. л. оливкового масла и обжарить лук до прозрачности. Уменьшить огонь и добавить картофель. Жарить еще 10-15 минут.

Взбить яйца и добавить соль. Обжаренные картофель и лук добавить к яйцам, перемешать. На сковороде разогреть оставшееся оливковое масло, влить массу из яиц и картофеля. Готовить на медленном огне около 7-10 минут.

Затем накрыть тарелкой сковороду и перевернуть тортилью на тарелку, снова переложить ее на сковороду, но уже верхней стороной вниз. Готовить еще 5 минут. Остудить в течение 10 минут и подавать.

2. Тостада кон томате

Еще в старину испанские пастухи всегда брали с собой хлеб, оливковое масло, кусок хамона, чеснок и помидоры, из которых готовили себе первую еду при восходе солнца. Такой завтрак дает организму самые необходимые питательные вещества и заряжает его энергией на весь день.

Завтрак по-испански: Три вкусных идеи
Завтрак по-испански: Три вкусных идеи
flickr.com

Ингредиенты: кусок деревенского хлеба, половина помидора, два ломтика хамона (сыровяленого свиного окорока), 1 ч.л. оливкового масла, щепотка тимьяна, зубчик чеснока

Приготовление: Обжарить хлеб до золотистого цвета и натереть чесноком. Помидор поместить на минуту в кипяток, очистить от кожицы и размять или натереть на терке. В получившуюся томатную массу добавить тимьян и оливковое масло, хорошо размешать. Намазать хлеб томатной массой и сверху положить два ломтика хамона. 

3. Чуррос

Испанцы утром могут побаловать себя чашечкой горячего шоколада с пресной лепешкой и свежими фруктами. Часто на завтрак в Испании подают и чуррос – палочки, посыпанные сахарной пудрой, приготовленные из заварного теста.

Завтрак по-испански: Три вкусных идеи
Завтрак по-испански: Три вкусных идеи
crustabakes.wordpress.com

Ингредиенты: шестьдесят граммов сливочного масла, две трети стакана муки, две трети стакана воды, столовая ложка сахара, два яйца, растительное масло для фритюра, сахарная пудра для посыпки

Приготовление: В кастрюльке смешать масло, воду и сахар, довести до кипения. Снять с огня, вмешать муку. По одному добавить яйца, каждый раз размешивая до однородности.

Переложить тесто в кондитерский мешок с насадкой-звездочкой. Разогреть масло. Из мешка выдавливать тесто во фритюр в виде колечек или звездочек. Жарить по 3-4 минуты до золотистого цвета. Посыпать чуррос сахарной пудрой и подавать теплыми.

Читай также: Завтрак по-французски: ТОП-3 рецепта

Смотри, как приготовить роллы из омлета с авокадо и помидорами (рецепт от Юлии Высоцкой):