Такие домашние шеф-повары еще в прошлом веке придумали формат guestarant – временные, часто тайные рестораны, которые обустраиваются в частных домах. Они не имеют ни вывески, ни рекламы, гости узнают о них, рассказывая друг другу, а посетить ресторан можно только заранее записавшись на мероприятие.

Первые гестаранты появились в Америке в 30-х годах. В предместьях больших городов в частных домах устраивали клубы, где главным было общение гостей, а потом уже простая вкусная кухня по  доступным ценам. Британия и страны Латинской Америки быстро переняли новшество.

В Украине традиции гестарантов перенял недавно запустившийся проект Eat&Chat. Проект стремится воссоздать атмосферу забытых званых ужинов и салонных встреч, на которых собиралась публика, ценившая хорошее общение не меньше кухни, но без лишних условностей и дресс-кода. Такой себе "незваный" ужин для узкого круга гостей, среди которых могут оказаться люди самых разных профессий и увлечений.

Гости вечера не знают друг друга перед началом мероприятия, но в этом и состоит ценность формата – за большим обеденным столом каждый участник может пообщаться с интересными людьми в ненавязчивой домашней атмосфере.  Единого меню нет, также нет предпочтений по кухне. Каждый раз готовится что-то новое. Пока организаторы проекта готовят сами, но в будущем планируют привлекать кулинаров-любителей. Так что если вы чувствуете в себе силы – присоединяйтесь к проекту!

Следующий ужин состоится 2 июня в 18-30, организаторы обещали удивить кухней Прованса и интересными сюрпризами. Записаться на мероприятие, а также больше узнать об Eat&Chat можно на странице проекта в Фейсбук - https://www.facebook.com/chateat