В этот день проходят богослужения, во время которых вспоминают Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омывал ноги своим ученикам, установив тем самым обряд святого Причастия. Также, начиная с Великого четверга и до воскресенья (Пасхи) все церковные службы посвящаются воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа, которые он пережил на Земле.

Чистый четверг: приготовления к Пасхе

С Чистого четверга начинаются приготовления к Пасхе: в доме убирают, готовят куличи и творожные пасхи, красят яйца. Верующие люди идут в храмы, чтобы исповедаться и причаститься. Из церкви нужно принести зажженную свечу, стараясь не погасить ее по дороге. Она защищает дом от пожаров, а семью – от болезней.

В Великий четверг нужно встать до восхода солнца и принять душ, очистив душу и тело от грехов и суеты. Символически, конечно, ведь считается, что вода в этот день исцеляет и защищает от неурядиц.

Читай также: Как красить яйца луковой шелухой

После глобальной уборки в Чистый четверг в доме нельзя убирать до Пасхи, иначе можно “засорить глаза лежащему в гробе Христу“. Интересно, что в этот день во время генеральной уборки можно найти давно утерянные вещи. Также с четверга и до Пасхи нельзя ничего отдавать или одалживать из дома.

Кроме того, в этот день устраивали большую стирку, перестирывая всю одежду, постельное белье, скатерти, полотенца, занавески коврики, половики – словом, все, что можно постирать в доме. Считалось, что к приходу Пасхи в доме радуется каждая вещь, потому ее нужно подготовить к празднику. При этом семья с четверга на пятницу ночевала на гороховине (гороховой соломе), разосланной на полу.

Чистый четверг – день для стрижки

В Чистый четверг принято стричься, благодаря чему волосы станут гуще и будут быстро расти. Также в Великий четверг желательно впервые подстричь годовалых детей, которых до года стричь раньше считалось грехом.

Читай также: Окрашивание яиц традиционными способами

Интересно, что в Чистый четверг нужно три раза пересчитать деньги – рано утром, в полдень и на закате, чтобы весь год не испытывать недостатка в них. Делать это нужно втайне от посторонних людей и даже своей семьи.

Чистый четверг: поговорки и приметы

1. Если в Чистый четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет.

2. Все надо выстирать, даже портяночка и та Пасхе радуется.

3. Если положить в воду мелочь и вымыть ею в Чистый четверг окна и двери, то в течение всего года тебя будет ждать прибыль.

4. Вечером в Великий четверг нужно положить в емкость с водой какой-нибудь серебряный предмет. Утром в пятницу нужно умыться этой водой и весь последующий год ты будешь защищена от сглаза и болезней.

Читай также: Готовимся к Пасхе