Во все времена обыкновенные смертные и изощренные в кулинарном деле мастера создавали блюда, основным предназначением которых было разжигать любовную страсть. Наиболее в этом умении преуспели, конечно же, французские кулинары. Частенько, именно благодаря их непревзойденному мастерству, не прерывались древние королевские династии: мягкотелые монархи оставались на коне, а властные королевы не покидали брачное ложе, храня супружескую верность. Предлагаем несколько вариантов меню для ужина в древнейшем из существующих форматов — тет-а-тет — уберегающих от падения в грязь не только лицом. 

ГОТОВИМ ВМЕСТЕ

ВАРИАНТ 1

Томатный салат с брынзой

Ингредиенты:

Брынза несоленая – 300 г
Помидоры (не очень спелые) – 5 шт
Семечки подсолнечника  – ½ ст
Масло кунжутное – 2 ст.л.
Зелень
Масло растительное

Способ приготовления

Помидоры ополаскиваем и нарезаем кубиками, такими же кубиками нарезаем брынзу и выкладываем продукты в салатник. Семечки прокаливаем в духовке, зелень мелко нарезаем и вместе с кунжутным и растительным маслом добавляем к помидорам и брынзе. Сверху посыпаем семечками.

Читай также: ТОП-10 продуктов афродизиаков

Форель с шампанским

Ингредиенты:

Форель розовая (свежая) – 1,5 кг
Сливочное масло (холодное) – 200 г
Шампанское – 1 бутылка
Мука - 1 ст.л
Сок лимона – ¼
Желток яичный (свежий) – 4 шт
Тимьян – 3-5 веточек
Зелень петрушки
Соль
Перец белый молотый

Способ приготовления

Сначала занимаемся форелью. Рыбу чистим, промываем, немного подсушиваем и посыпаем (не обходя вниманием внутреннюю часть) ее солью и специями. Петрушку промываем и отделяем листочки. Специальную форму для выпекания смазываем маслом, посыпаем дно зеленью, кладем сверху форель и поливаем ее растопленным сливочным маслом (3 ст.л.). Духовой шкаф разогреваем до 175 С и ставим в нее форму. Через пять минут добавляем в форель 1/8 л шампанского и продолжаем выпекать еще в течение 15-20 минут. Для того, чтобы рыба не получилась сухой, время от времени поливаем ее рыбьим отваром.
Пока форель готовится, делаем соус. Для этого 1 ст.л. сливочного масла растапливаем в кастрюле, нагреваем и добавляем муку, которую обжариваем, при постоянном помешивании, в течение 1-2 минут на слабом огне. Потом вливаем в нее ¼ л шампанского и оставляем на огне еще минут десять.

Читай также: Составляем любовное меню на День святого Валентина

Когда форель приготовится, сливаем из формы рыбий отвар и добавляем в соус. Доводим до кипения и немного выпариваем смесь (должно уйти около 4 ст.л). Смешиваем яичные желтки, сметану, уксус и 2-3 ст.л. шампанского и добавляем в соус. Сливочное масло нарезаем кусочками по 50-70 г и, предварительно разогревая его на слабом огне, небольшими дозами добавляем в соус, взбивая его венчиком, пока он не приобретет густую кремообразную консистенцию. В конце соус присаливаем. С готовой рыбы снимаем кожицу, выкладываем на блюдо и поливаем соусом.

Крекеры с крабами, маслинами и лимоном

Ингредиенты:

Крабовое мясо – 50 г
Крекеры – 10 шт
Майонез – 1,5 ст.л
Лимон – 3 ломтика
Маслины – 10 г
Соус табаско - 2 капли
Соус чили - 0,5 ст.л
Зелень

Способ приготовления

Маслины нарезаем колечками,  а крабовое мясо – соломкой. Дольки лимона разрезаем на 4 части каждую. Смешиваем майонез, табаско и чили и смазываем получившимся соусом крекеры. Сверху накладываем крабовое мясо и украшаем его маслинами, лимоном и зеленью.

Цукаты в шоколадной глазури

Ингредиенты:

Апельсины (крупные) – 3 шт
Шоколад (70% какао) – 150 г
Сахар – 0,5 кг

Способ приготовления

Апельсины ополаскиваем и снимаем с них цедру (вместе с белой частью). Нарезаем ее соломкой длиной в 7 см и толщиной 0,8 см, заливаем ее водой (250 мл) и варим 10 минут. Потом воду сливаем, обновляем и снова ставим на огонь. Для того чтобы из цедры ушла горечь, этот процесс повторяем 2 раза. После этого заливаем цедру 0,5 л холодной воды, добавляем 125 г сахара и варим 15 минут. Эту процедуру повторяем 2 раза, при этом весь сахар должен быть использован. Когда цукаты будут готовы, отбрасываем их на сито и ждем, чтобы стек весь сироп. Для удаления лишней жидкости, можно промокнуть цукаты салфеткой. Шоколад разламываем на мелкие кусочки, помещаем в кастрюлю и ставим ее на паровую баню. Когда шоколад растопится, глазируем им цукаты. Чтобы не было подтеков, лишний шоколад стряхиваем и оставляем до полного застывания.

Читай также: Романтический завтрак: Тост-валентинка

ВАРИАНТ 2

Салат из морской капусты с сельдереем и петрушкой

Ингредиенты:

Капуста морская – 60 г
Сельдерей (корень) – 100 г
Петрушка (корень) – 75 г
Морковь – 80 г
Масло растительное – 65 г
Лимонный сок – 20 г
Укроп

Способ приготовления:

Морковку отвариваем, сельдерей и петрушку очищаем, и все овощи нарезаем соломкой. Потом смешиваем и добавляем к ним морскую капусту, сахар, соль (по вкусу) и лимонный сок. Готовый салат заправляем  растительным маслом и украшаем зеленью.

Жареные креветки на шпажках

Ингредиенты:

Креветки (крупные) – 12 шт
Вино белое сухое – 1 стакан
Масло растительное – 1 ст.л.
Соус табаско - капля
Сок 1 лимона
Петрушка рубленая – 3 ст.л.
Соль

Способ приготовления

Креветки очищаем, оставив нетронутыми хвосты. Шпажки замачиваем в воде на 20 минут. В это время делаем маринад. Смешиваем масло, вино, лимонный сок, соус, зелень, соль и кладем в эту смесь креветки. Оставляем их в маринаде на 1-2 часа. После нанизываем их на шпажки и жарим на решетке барбекю 6-8 минут. Подаем вместе с зеленью.

Читай также: Круассаны с клубникой

Закуска с красной икрой

Ингредиенты:

Крекер – 15 шт
Икра красная – 20 г
Масло сливочное – 20 г
Яйцо вареное – 1-2 шт

Способ приготовления

Яйцо нарезаем кружочками. Крекер смазываем сливочным маслом, выкладываем на него кружок из яйца, на нем из масла делаем кромку высотой 5-6 мм и заполняем свободное пространство красной икрой. Украшаем крекеры перьями зеленого лука.

Десерт из фисташек

Ингредиенты:

Фисташки – 100 г
Сметана – 100 г
Молоко – 3 ст.л.
Желатин – 10 г
Сахарная пудра – 2 ст.л.
Шоколад – 50 г

Способ приготовления:

Фисташки мелко нарезаем, и часть откладываем, оставив ее для оформления. Сметану взбиваем с сахарной пудрой и смешиваем с фисташками. Желатин заливаем холодной кипяченой водой (1 к 6). Когда он набухнет, затем растворяем его на водяной бане, охлаждаем до комнатной температуры и добавляем в сметану с орехами. Десерт раскладываем по вазочкам и на 2 часа ставим в морозильную камеру. Готовый десерт декорируем растопленным шоколадом и орешками.

Читай также: ТОП-10 продуктов-афродизиаков

ВАРИАНТ 3

Салат из шпината

Ингредиенты:

Шпинат (свежие молодые листья) – пучок
Соевый соус –10 - 15 г
Сок лимона
Грецкие орехи (молотые) – 30 г

Способ приготовления:

Листья шпината промываем и опускаем на пару минут в кипящую воду. Затем остужаем. Для приготовления заправки смешиваем соевый соус, сок лимона и грецкие орехи. Шпинат выкладываем в салатник и добавляем заправку.

Мясное карпаччо с винным соусом

Ингредиенты:

Мясо – 1,2 кг
Лук репчатый – 1-2 шт
Каперсы – 2-3 ч.л.
Масло оливковое – ½ стакана
Лук-скорода – 3 ч.л.
Уксус винный – 2 ст.л.
Соль
Перец
Цедра лимона

Способ приготовления

Нарезаем мясо вдоль волокон продолговатыми кусочками и отбиваем таким образом, чтобы оно слегка просвечивало. Выкладываем его на блюдо и, накрыв крышкой или полиэтиленом, ставим в холодильник. Лук и чеснок ополаскиваем и мелко нарезаем, а каперсы обсушиваем. Чеснок смешиваем с оливковым маслом. Мясо за час до подачи к столу приправляем солью и перцем, поливаем маслом с чесноком, украшаем луком и лимонной цедрой. Перед подачей поливаем винным уксусом.

Канапе с беконом «Острое»

Ингредиенты:

Хлеб белый – 1 шт
Бекон копченый – 100 г
Перец красный острый – ½ шт
Паприка слабожгучая – 2 ч.л.
Перец сладкий – 1 шт
Сыр твердый – 120 г
Чеснок – 2 зубчика

Способ приготовления

Хлеб нарезаем небольшими кубиками размером 3х3 см, кладем в миску, посыпаем паприкой и оставляем на 8 минут. Бекон нарезаем мелкими кубиками и растапливаем. Стручок острого перца ополаскиваем, удаляем семена, мелко нарезаем и добавляем к бекону. Чеснок очищаем, раздавливаем и тоже добавляем к бекону. Хлеб помещаем в сковороду и обжариваем в растопленном сале до золотистой корочки. Потом остужаем.
Сладкий перец ополаскиваем, очищаем от семян и нарезаем кубиками размером 2х2 см. так же нарезаем сыр. Далее хлеб, сыр и перец нанизываем на шпажки и подаем к столу.

Десерт из грейпфрута с ликером

Ингредиенты:

Грейпфрут – 2 шт
Ликер вишневый  - 4 ч.л.
Сахар коричневый тростниковый – 4 ст.л.
Сливочное масло – 2 ч.л.
Способ приготовления

Грейпфруты ополаскиваем, разрезаем пополам и выкладываем срезом вверх на решетку барбекю. Потом посыпаем сахаром, смазываем маслом, поливаем ликером и готовим 10 минут под плотно закрытой крышкой.

Читай также: Романтический десерт: Клубничные облака