Второй раз в новом тысячелетии приходит год Змеи, в этот раз ее цвет черный, а стихия — вода. Астрологи уже объявили 2013-й удачным для открытий, исследований и путешествий. В год Змеи обычно происходят события, которые меняют мир, но это глобально. Вместе с тем, приходят большие изменения и в жизнь каждого человека в отдельности. Поэтому, к символам советуют отнестись с большим вниманием, так как от благосклонности покровителя года могут зависеть радости или, наоборот, печали в предстоящие 365 дней.

Читай также: Что приготовить на Новый год Змеи: Идеи и советы

Мы уже определили что, цвет года черный. Также к благоприятным относятся зеленый, синий и его оттенки. На столе рекомендуют подавать продукты в которых присутствуют эти цвета, ну или они им свойственны.  Например, блюда из баклажанов, черный рис, соевый соус, оливки. Кстати, оливки могут считаться чуть ли не символом Нового Года. Они как раз могут быть и черные в виде маслин и зеленые. Но более того, оливки в банке всегда находятся в воде! Ну, или если быть совсем точным в рассоле, но это нюансы.

Также, давай вспомним, что змея это хладнокровное животное, и температура ее тела зависит от температуры окружения. Олива как символ мира и согласия будет способствовать спокойствию  в доме и как следствие спокойствию твоего собственного внутреннего мира.

Читай также: Оливки – важный акцент новогоднего застолья

Отправившись на выбор оливок важно знать некоторые нюансы. Во-первых, надо обратить внимание на страну производителя. По своему опыту могу сказать, что оливки брать лучше из Испании — выбор и качество на высоте. Во-вторых, оливки бывают разных сортов, например, сорт Гордаль считается одним из сортов супер-гигантов, примерно в 2 раза больше других оливок (кстати, испанский сорт). Ну и если говорить о размерах, то есть третий интересный показатель — калибр оливок.  Калибр обычно пишут на банке в виде двух цифр через дробь. Цифры эти обозначают количество плодов в 1кг. Соответственно чем меньше цифры, тем меньшее их количество помещается в 1кг и тем они крупнее. Например, маслины калибром 70///90 крупнее маслин калибром 280///320.  На жестяных банках калибр обычно ставят на дне банки.

Читай также: Оливка оливке рознь!

В продолжение предлагаем несколько оригинальных рецептов с оливками, которые разнообразят стол и удивят гостей:

Сладкие оливки с форелью

Прекрасный рецепт для маринования оливок перед подачей на стол

Ингредиенты:

Испанские  оливки
Укроп
•Яйцо
Игристое вино
•Соль
•Сахар
•Копченая форель
Салат
•Оливковое масло
Винный уксус

Способ приготовления

Смешать в миске зеленые оливки, укроп, игристое вино, соль и сахар. Положить, если возможно, в вакуумную упаковку и поставить в  холодильник. Спустя несколько минут достать, добавить копченую форель оливки и размельченный желток сваренного вкрутую яйца в конце заправить оливковым маслом. Перемешать и окропить винный уксус.

Время приготовления: 5 минут

Вкус закуски: сладкая

Оливки – символ мира на новогоднем столе
Оливки – символ мира на новогоднем столе

Утиная грудка с оливками (на 4 человека)

Не оставит никого равнодушным

Ингредиенты:

•2 утиные грудки
•15  оливок гигантов Гордаль
•3 луковицы
•1 стакан вина Мускатель
•соль и перец по вкусу

Способ приготовления

Сделать неглубокие надрезы квадратами на утиной грудке, для лучшей прожарки. Приправить солью и перцем по вкусу.

Поджарить  утиные грудки на сковороде с небольшим количеством масла, начиная со стороны с кожицей до коричневого цвета. Грудки должны оставаться розовыми внутри. Отложить.

Читай также: Как приготовить куриные рулетики с оливками

Нарезать четвертями оливки. Нарезать луковицы полосками. Поджарить лук в той же сковороде, где готовились грудки. Когда лук станет золотистым, добавить вина, сверху насыпать оливки. Готовить еще 2-3 минуты до готовности. 

Нарезать грудки продольными кусочками и подавать на подушке с лука и оливок.

Оливки – символ мира на новогоднем столе
Оливки – символ мира на новогоднем столе

Коктейль с  оливками-гигантами Гордаль

Рецепт оригинального коктейля

Ингредиенты:

•Оливки сорта Гордаль
•Ром
•Сахарный сироп
Лайм
•Мята
•Минеральная вода
• Ангостура (битер)

Способ приготовления

Смешать в миске оливки с остальными ингредиентами. Подавать в стаканах как напиток.

Время приготовления: 4 минуты
Вкус закуски: сладкая
Время приготовления: 3 минуты

Оливки – символ мира на новогоднем столе
Оливки – символ мира на новогоднем столе

Читай также: 10 интересных фактов об оливках