Поскольку заваривание кофе – это целое искусство, существует даже специальная профессия для людей, которые занимаются этим делом – бариста. Впрочем, даже если обыкновенный человек и не занимается приготовлением кофе профессионально, это не значит, что он не сможет не только правильно выбрать и купить кофе, но и заварить его.

Перед покупкой кофе стоит, прежде всего, определить подходящую степень обжаренности кофейных зерен и степень их помола. Зерна могут быть перемолоты как довольно грубо, так и практически в пыль. Выбрав подходящий тип кофейных зерен или готовой смеси, можно купить кофе, а затем купить подходящую кофеварку. На современном рынке кофейного оборудования представлено множество кофейных машин, которые различаются по функциональности, количеству приготовленных порций и т.д. Поэтому выбрать подходящую не составит труда.

После покупки кофе по своему вкусу, его можно начинать готовить. При этом нужно помнить, что лучшая температура для заваривания кофе составляет 95°С, и может быть увеличена до 98°С, но не более. Очень важно придерживаться именно такого диапазона, так как при температурах ниже заданных, кофеин и жировые фракции плохо экстрагируются, а при повышенной температуре вырастет кислотность напитка.

Даже если купить кофе самого лучшего качества, у  заваренного напитка может со временем появится прогорклый вкус. И дело тут будет не в самом кофе, а в кофеварке. Для того чтобы вкус напитка не портился нужно внимательно следить за чистотой кофемашины и ее фильтра, особенно если он является многоразовым. Если внутренние сосуды кофеварки не чистить, то жирные масла будут прилипать к ее стенкам со временем и портить вкус кофейных напитков.

Стоит отметить, что не стоит покупать кофе и заваривать его большими порциями «на потом». Кофе, который находится в открытой посуде, начнет горчить всего через час после заваривания. Но если человеку очень нужно купить кофе и заварить его, например, в дорогу, то лучше залить его в термос, где он будет сохранять свежесть 6 – 8 часов. А что касается сервировки стола для гостей, то подавать кофе лучше всего в керамической чашке, так как фарфор хоть и более красив, но в нем напиток быстрее остывает.

Следуя этим нехитрым советам можно не только правильно выбрать и купить кофе, но и получить удовольствие и насладится этим замечательным напитком после правильного приготовления.