Что приготовить на ужин - это одна из самых популярных тем для обсуждения в женских коллективах, на кулинарных форумах в интернете и в задушевных разговорах с подругами. Ужин должен быть вкусным и сытным, а еще его приготовление не должно занимать много времени. В большинстве семей предпочитают ужинать по традиционной схеме: салат, горячее блюдо, десерт. После напряженного трудового дня долго стоять у плиты совсем не хочется, да и не надо, ведь на приготовление вечерней трапезы вполне можно потратить не более 30 минут.

Быстро приготовить вкусный ужин – проще простого

Современные женщины – просто счастливицы по сравнению, например, со своими бабушками, ведь в настоящее время известно немало видов посуды и кухонной техники, с помощью которых можно не просто приготовить очень вкусное блюдо, но и сделать это быстро. Например, большой популярностью пользуются глиняные горшочки, причем во многих странах мира. Так, в Ирландии в них готовится мясное рагу, в Германии – густой суп айнтопф, в Венгрии – гуляш. Практически любой продукт, даже, казалось бы, далекие от изысканной кулинарии пельмени, с помощью керамического горшочка можно превратить в настоящий шедевр. Роль горшочка может сыграть и буханка черного хлеба – мякоть из нее вынимается, внутрь закладывается обжаренное мясо и овощи, а затем это чудо запекается буквально пять минут. Именно так делается мясное рагу в странах Прибалтики.

Читай также: Что приготовить на ужин: Простые и быстрые идеи

Неоценимую помощь хозяйке могут оказать и пищевая фольга, и рукав для запекания. В них можно завернуть мясо, овощи, рыбу, курицу, убрать в духовку – и продукты будут запекаться практически без участия хозяйки. Очень удобна для быстрого приготовления ужина китайская сковорода вок. Благодаря выпуклой форме она способна поддерживать высокую температуру и обеспечивать равномерную термическую обработку всех ингредиентов, которые готовятся буквально за несколько минут, причем без добавления масла.

Сеньор Бутерброд

К бутербродам отношение большинства хозяек довольно пренебрежительное. Между тем, если приложить фантазию, из хлеба и нескольких доступных ингредиентов может получиться вкусный и сытный ужин. Британскими учеными даже была разработана формула идеального бутерброда – хлеб необходимо поджарить при температуре сто двадцать градусов, после чего на него в течение двух минут намазывать холодное масло толщиной в одну семнадцатую от толщины хлеба. А уже после этих вычислений на бутерброд можно выкладывать практически любые продукты – мясо, рыбу, зелень, соусы, овощи, сыры и прочее.

Впрочем, придерживаться такой математической точности при приготовлении бутербродов не обязательно. Можно отойти от идеальных пропорций, сделав, например, сэндвич. Если украсить сэндвич зеленью, листьями шпината, смазать пикантным соусом – он станет очень вкусным и красивым блюдом для ужина.

Читай также: Что нужно есть на ужин

Кавказский вариант бутерброда – шаурма. Впервые она появилась в Турции, где жареная баранина вместе со специями и овощами заворачивалась в лепешку питу, в Армении ей на смену пришел пресный тонкий блин – лаваш. Шаурма зачастую вызывает ассоциации с привокзальной едой неизвестного происхождения, однако, если приготовить ее в домашних условиях, ужин может получиться отменным.

Второй хлеб

В настоящее время большинство семей не представляют свой стол без картошки. Из нее можно быстро приготовить множество различных угощений к ужину. И это не только «картошка жареная, картошка в мундире, картофельные драники, картофель фри», как говорила Тося Синичкина, героиня комедии Девчата. Картофель может быть фаршированным – например, овощами, грибами или сыром, запеченным с полосками бекона, тушеным в сливках, приготовленным в виде запеканки – список этот может быть продолжен. Блюд из картофеля множество, и одно из их главных достоинств – простота рецептов и быстрота приготовления.

Читай также: Что предложить ребенку на ужин

Вторым хлебом без преувеличения можно назвать и макароны. Разнообразить их и сделать не просто макаронами, а изысканной итальянской пастой помогут соусы. Это и молочный бешамель, и соус томатный с базиликом или сливочно-сырный, и соус креветочный или с морепродуктами – готовятся они очень быстро и добавляют привычным макаронам новый вкус и особую пикантность.

Рецепты быстрых блюд к ужину наверняка найдутся у каждой хозяйки. Кто-то предусмотрительно заранее готовит отбивные или рубленые бифштексы, которые можно заморозить, а при необходимости быстро обжарить. Другие предпочитают иметь про запас упаковку замороженного слоеного теста, из которого пекутся румяные пирожки с любой начинкой. Повседневная кулинария вполне может быть вкусной, экономной и быстрой, если уйти от стереотипов и взглянуть на приготовление пищи творчески.

Читай также: ТОП-3 идеи быстрого и вкусного ужина