Мякоть тыквы традиционно используется для приготовления супов, пирогов, хлеба и десертов. Сушеные или обжаренные тыквенные семечки употребляются как дополнение к салатам, сухим завтракам или в качестве легкой закуски.

Читай также: Салат из капусты с тыквенными семечками

Цветки тыквы тоже съедобны. Если для празднования Хэллоуина тыквы ценятся большие, то для кулинарных целей следует выбирать маленькие плоды. Мелкие тыквы менее водянисты, их мякоть имеет более сладкий и насыщенный вкус. Тыква – это один из тех продуктов, качество приготовления которого сильно влияет на конечный результат. Иногда блюда из тыквы могут получиться несколько безвкусными, поэтому к мякоти настоятельно рекомендуется добавлять в большом количестве специи и другие, более яркие по вкусу овощи. Запекание тыквы в духовке также усиливает ее вкус и аромат по сравнению с варкой или приготовлением на пару.

Тыквенные семечки в кулинарии

Масло из семечка тыквы является одним из богатейших масел по составу растительного происхождения. Кулинария стран Центральной и Западной Европы применяет тыквенное масло в рецептах приготовления многих блюд, а не подсолнечное или оливковое.

У запеченных семечек тыквы вкус похож на арахис. Их можно есть как полезный перекус, использовать в салатах, супах и гуляшах. В перемолотом виде из них можно готовить соусы.

Читай также: Тыквенный суп с гренками и тыквенными семечками

Семечки можно купить в очищенном виде, но можно обжарить и в домашних условиях. Очищая тыкву, сложить все семечки в дуршлаг. Промыть и очистить от мякоти и волокон. Промокнуть полотенцем, положить в миску и перемешать с парой капель растительного масла. Разложить семечки на противне, слегка посыпать солью. Запекать при 180 градусах С в течение 20-30 минут (возможно, немного дольше) до золотистого цвета. Охладить и хранить в плотно закрывающемся контейнере.

Польза тыквенных семечек

Исследования показали, что регулярное употребление тыквенных семечек отлично сказывается на здоровье нашей сердечно-сосудистой системы: большое содержание железа помогает улучшить качество крови, а аминокислоты, такие как линолиевая кислота, помогает укрепить стенки сосудов. Кроме того, важным полезным свойством тыквенных семечек является их способность улучшать качество кожи, избавляться от угревой сыпи, а также от перхоти. Многие десятилетия такой натуральный продукт, как тыквенные семечки, употреблялся внутрь для избавления от глистных инвазий, благодаря очень сильному натуральному противоглистному действию. Для избавления от глистов и паразитов, необходимо утром до завтрака употреблять около 100 грамм семечек, запивая их водой. Но нестоит забывать и о вреде семечек.

Читай также: Тыква, запеченная с фетой и тыквенными семечками

Наконец, регулярное употребление небольшого количества тыквенных семечек рекомендуется всем современным мужчинам, поскольку этот натуральный продукт имеет свойство снижать риск заболеваний простаты, включая и раковые заболевания предстательной железы. По мнению специалистов, для профилактики таких заболеваний следует съедать по 20-30 семечек утром и вечером на голодный желудок. Таким образом, многообразие полезных свойств тыквенных семечек может помочь нам избавиться от всяческих проблем со здоровьем. Перед началом применения тыквенных семечек в качестве лечебного средства, не забудь посоветоваться с врачом.

Читай также: Готовим с орехами и семечками