Для сушки необходимо отобрать свежие, молодые, крепкие, неповрежденные, упругие грибы. Лучше всего - белые.

Грибы можно сушить на солнце, в русской печи, духовке, в сушилках и даже у костра, используя для этого специальные приспособления.

Можно нанизать очищенные сырые грибы на ниточку и гирляндой развесить над газовой плитой. А можно сушить грибы в духовке: разложив их на противень, покрытый пищевой бумагой. Также существуют удобные и компактные электросушки с несколькими поддонами, где грибы просушиваются с помощью подачи разогретого воздуха.

Читай также: Как приготовить сухофрукты в домашних условиях

Грибы, предназначенные для сушки, нужно тщательно осмотреть, очистить от хвои, листьев, песка, протереть влажной салфеткой, но только не мыть так как грибы легко впитывают воду и медленно высыхают, ножку срезать, крупные грибы разрезать на части, нанизать на шпагат, суровую нитку, тонкую нержавеющую проволоку или на тонкие деревянные прутики.

При сушке на воздухе грибы, нанизанные на шпагат или проволоку, подвешивают в хорошо проветриваемом месте - под навесом, на веранде, на чердаке. В  духовке лучше сушить грибы, предварительно подвяленные, иначе они спекутся, запарятся.

Читай также: Как сушить груши на зиму

Нужно поставить в печь решета, лотки, противни, застланные бумагой с размещенными на ней в один ряд грибами. Сначала нужно сушить грибы при температуре 50 градусов, потом довести до 70 и досушивать снова при 50. Очень важно уберечь грибы от подгорания.

В духовке грибы обычно сушат на противнях, или металлических листах, или нанизанными на металлические прутики, как на шампуры. Высушенные грибы можно хранить в холщовых мешках или стеклянных банках с крышками в прохладном помещении.

Пересушенные грибы ломаются, а правильно высушенные гнутся. Перед сушкой грибы лучше не мыть, чтобы они не впитали в себя лишнюю влагу. Разрезать их лучше на равные части.

Хранить сушеные грибы рекомендуется в марлевых или полотняных мешочках в сухом, хорошо проветриваемом месте.

Читай также: Как солить грибы на зиму