Впереди – первый месяц осени. Самый теплый, самый щедрый. Самый богатый на сезонные продукты. В сентябре, по рекомендациям диетологов и рестораторов, нужно обратить особенное внимание на следующие продукты: капусту, фасоль, тыкву, грибы, орехи, томаты. Из фруктов на айву, яблоки, клюкву, инжир. Из мясных продуктов рекомендованы, прежде всего, ягнятина, утка, куропатка (разумеется, список не полон – в нем, по меньшей мере, полсотни продуктов). Что можно приготовить из этих продуктов? Сотни, если не тысячи блюд! Но мы ограничимся салатами.

Капуста

Разновидностей капусты много, но мы ближе всего знакомы с белокачанной и цветной капустой. В последнее время на столе не стали диковинкой и брокколи, и савойская, и красная капуста. Каждый из сортов обладает собственным набором востребованных человеческим организмом витаминов и микроэлементов. К примеру, белокочанная капуста ценна очень высоким запасом антиоксидантов, которые защищают клетки нашего организма от преждевременного старения и развития онкообразований.

Читай также: Осенние овощи: Укрепляем иммунитет

Также белокочанная капуста – мощный источник железа, которое так необходимо для профилактики анемии, функционирования сердечно-сосудистой системы, мозговой активности. Брокколи полезна благодаря фолиевой кислоте, которая также борется с развитием рака. А вот цветная капуста благотворно влияет на здоровье и красоту волос, стимулируя их рост.

Салат из капусты брокколи с апельсином

Понадобится: брокколи - 500 г, апельсины - 2 шт., белый виноград - 100 г, лимон - ½, йогурт - 200 г, мягкая горчица - 1 ст. л., соль и перец - по вкусу.

Читай также: Каким должен быть осенний рацион

Приготовление: Отделить соцветия брокколи от стеблей, промыть и порезать стебельки. Положить их в кипящую подсоленную воду и варить 3-4 минут. Затем положить соцветия и варить еще 2-3 минут. Но готовая капуста должна быть достаточно твердой. Дать стечь воде, промыть в холодной воде. Снять апельсиновую корку, разрезать на тонкие полосочки и подержать 5 минут в кипящей воде, откинуть на дуршлаг. Разделить апельсин на дольки, но так, чтобы собрать вытекающий сок. Смешать апельсиновый сок с соком лимона, добавить йогурт и горчицу. Разложить на тарелке соцветия брокколи, дольки апельсинов и виноград без косточек. Полить соусом из йогурта, украсить тонкими полосками апельсиновой корочки.

Помидоры

Помидоры – один из немногих овощей, произрастающих у нас, который содержит в большом количестве редкий пигмент растительного происхождения – ликопин. Он полезен в качестве профилактика онкологических заболеваний и эффективного снижения уровня холестерина в крови. Поэтому, ежедневно употребляя помидоры, мы защищаем сердце от инфаркта, также помидоры помогают бороться с атеросклерозом и лишним весом. Томаты рекомендуются в большом количестве людям, у которых понижен иммунитет, которые часто болеют ОРВИ и гриппом.

Салат из помидоров с брынзой и грибами

Понадобится: помидоры - 3-4 шт., цветная капуста – 300 г, брынза – 100 г, маслины (без косточек) -5-10 шт., шампиньоны – 4-5 шт., масло, соль, кинза - по вкусу.

Читай также: ТОП-3 осенних салата

Приготовление: Прежде всего о шампиньонах. Желательно купить несколько совсем молодых грибов. Т.е. тех, у которых шляпки еще не развернулись и не видно их внутренних, темных пластинок. Грибы можно порезать в салат сырыми, но можно бланшировать их в кипящей подсоленной воде в течение минуты. Итак, цветную капусту разобрать на мелкие соцветия, мелко нарезать, добавить порезанные колечками маслины, помидоры и шампиньоны. Добавить нарезанную кубиками брынзу. Все перемешать, заправить маслом, солью, кинзой.

Фасоль

Это один из немногих овощей, которые сохраняют большинство полезных веществ даже после тушения и консервирования. Фасоль помогает бороться с лишним весом, нормализует деятельность поджелудочной железы, перистальтику кишечника, способствует самоочистке организма и быстрому выведению шлаков, токсинов. Фасоль рекомендуется употреблять в большом количестве после длительного курса приема антибиотиков. Салаты из фасоли, несмотря на свою высокую питательную ценность, популярны у тех, кто хочет похудеть, поскольку фасоль не способствует набору жира в проблемных местах.

Тосканский салат с фасолью

Понадобится: копченый бекон (полоски) - 4 шт., зеленая фасоль - 250 г, белая фасоль (консервированная) - 400 г, красная фасоль (консервированная) - 400 г, маленькие помидоры (четвертинками) - 175 г, оливковое масло - 3 ст.л., красный винный уксус - 1 ст.л., зернистая горчица - 2 ст.л., базилик (свежий) - 2 ст.л.

Читай также: ТОП-6 продуктов сентября

Приготовление: Обжарить на гриле бекон до хрустящей корочки, затем нарезать его на маленькие кусочки. Довести до кипения большую кастрюлю с соленой водой, добавить в нее зеленую фасоль и варить до мягкости. Слить и промыть под холодной водой. Соединить фасоль с беконом и добавить консервированную фасоль и помидоры. Добавить все оставшиеся ингредиенты, перемешать и сразу же подавать.

Тыква

Диетологи в шутку называют тыкву «таблицей Менделеева» — настолько разнообразен состав этого овоща. Рецепты печеной тыквы встречаются в кулинарных книгах гораздо чаще, чем, например, салаты из сырой тыквы. А зря. Помимо того, что салаты из тыквы красивы на вид, оригинальны на вкус, в них (точнее в самой тыкве) содержатся витамины группы В, каротин и соли К, Mg, Fe. Вкус спелой сырой тыквы достаточно выразительный, поэтому ингредиенты для салата надо подбирать обдуманно. В рецептах салатов предлагают добавить яблоко, корневой сельдерей, айву, морковь или виноград. Заправлять салаты из тыквы лучше растительным маслом, смесью растительного масла с уксусом или йогуртом.

Салат яблочно-тыквенный с соком красной смородины и орехами

Понадобится: яблок - 200 г, очищенная тыква - 200г., грецкие орехи - 50 г, сок красной смородины - 100 г, сахар - 25 г, лимонная кислота.

Читай также: Как приготовить тыкву вкусно?

Приготовление: взять очищенную тыкву и яблоки и натереть на крупной терке. Далее нужно заправить все это соком красной смородины и лимона (или лимонной кислоты). Затем смешать полученную массу с измельченными ярами грецких орехов и обильно посыпать сахаром. Желательно приготовить за 2 часа до подачи на стол.

Источник: Мужской журнал MEN's LIFE