В конце лета магазины и рынки городов становятся полосато-зелеными. А все потому, что на прилавках появляются арбузы. Эти ягоды очень полезны для здоровья.

Читай также: Чем полезны арбузы?

Арбуз – лучшее средство, позволяющее прочистить почки и печень, избавиться от шлаков и токсинов с помощью клетчатки. А значит, существенно снизить вес. Однако только спелый арбуз имеет полезные свойства. Постараемся разобраться, как среди полосатых ягод выбрать лучший экземпляр.

Выбираем полезный арбуз

Во-первых, не поддавайся искушению отведать арбуз раньше середины августа. Ведь такие плоды опасны для здоровья. В них слишком велика концентрация синтетических добавок, используемых для ускорения роста и созревания.

Читай также: Арбуз влияет на давление

Во-вторых, не покупай арбузы, имеющие трещины. Можно отравиться. Ведь арбуз впитывает грязь и микробы не хуже губки. Также не стоит приобретать лакомство, которое предлагают палаточные торговцы, расположившиеся у трассы.

В-третьих, если при разрезании ты обнаруживаешь желтые волокна, выбрось арбуз. В нем слишком много нитратов. Норма – белые волокна.

Нитраты концентрируются в плодоножке и кожице. Поэтому старательно выедать мякоть в этих местах не стоит. А детям и ослабленным людям и вовсе нужно есть лишь сердцевину арбуза.

Читай также: Время для арбузов

Теперь ты знаешь, какие арбузы есть не стоит. Остальные не только можно, но даже нужно.

Полезные свойства арбуза

Арбуз – отличный антиоксидант. В нем содержится много ликопена, способствующего профилактике онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. То есть данная ягода воздействует на самые важные органы и системы, омолаживая их.

А еще арбуз – лучшее лекарство для лиц, страдающих болезнями почек. Его сок – натуральное мочегонное средство, которое активизирует процесс выхода солей и заставляет кровь максимально быстро проходить сквозь фильтры данного органа. Если сравнивать сок с другими мочегонными препаратами, то последние проигрывают, поскольку вымывают из организма калий.

Читай также: Нарезаем арбуз

Анемия отступит на задний план, если в достаточном количестве потреблять арбузы. Ведь они богаты железом.

Сладость арбуза связана с высокой концентрацией фруктозы. Потому его можно есть даже диабетикам. Богаты ягоды и фолиевой кислотой. Значит, они чрезвычайно полезны для будущих мам, заботящихся о здоровье своих малышей. Нельзя не сказать о том, что арбузы – кладовая микроэлементов (в частности, калия и магния) и пектиновых веществ, каротина, фосфора, натрия. Кроме того, содержащаяся в них клетчатка помогает справиться с гастритами и расстройствами кишечника, уменьшить содержание холестерина в крови.

Если наблюдается интоксикация организма (алкогольная, производственная и т. д.), лучше есть арбузы, чем пить воду.

Читай также: Салат из арбуза с фетой