Бутерброды являются очень практичной и вкусной едой: их можно есть дома и на работе, во время пикника и в дороге, готовить детям в школу и т.д.

Читай также: Как приготовить бутерброды для пикника

Сэндвичи принято включать в список еды, опасной для фигуры и здоровья. На самом деле низкокалорийные нежирные бутерброды могут помочь похудеть и поддерживать свой вес. Главное – уметь правильно приготовить это блюдо. Здоровый бутерброд может состоять из хлеба из цельного зерна, нежирного мяса, нежирных сыров и овощей, но нужно четко следить за калорийностью  ингредиентов.

Предлагаем 4 секрета, которые помогут приготовить правильный бутерброд:

1. Хлеб. Основой бутерброда должен быть исключительно цельнозерновой хлеб. Цельное зерно медленно переваривается и обеспечивает организм клетчаткой.

2. Белок. Постное мясо являются хорошим выбором для бутерброда. Варианты: тонко нарезанная жареная куриная грудка, рыбное филе, запеченное в фольге, креветки, крабы.

Читай также: Правила вкусного и полезного бутеброда

Если ты предпочитаешь вегетарианский сэндвич, попробуй включить в рецепт яйца, хумус, печеный фалафель, соевые вегетарианские бургеры или нежирный сыр.

Как утверждают диетологи, белковая еда помогает сохранить ощущение сытости надолго.

3. Овощи. Чего в бутерброде должно быть много – так это овощей и зелени. Большинство сырых овощей имеют очень низкое содержание калорий, жиров и углеводов.

Нужно выходить за рамки классических ингредиентов, таких как листья салата и помидоры.

Читай также: ТОП-10 самых популярных бутербродов в мире

Используй для приготовления сэндвича свежий шпинат, капусту, огурцы, жареные овощи.

4. Соус. Соусы являются самой калорийной частью бутерброда. Замени старый добрый майонез разными видами горчицы или соусом барбекю. Избегай употребления сливочного масла.

Если подойти к вопросу творчески и поэкспериментировать с разнообразными составляющими сэндвича, можно научиться делать по-настоящему полезные и вкусные бутерброды.

Читай также: ТОП-5 рецептов сэндвичей на завтрак