1. Сара Аснаги. Съедобные мозги

Людям образованным давно пора привыкнуть к тому, что современное искусство так уверенно рушит каноны и эстетические принципы, что от многих его произведений начинает немного подташнивать. Мозги, сделанные итальянской художницей Сарой Аснаги, отличаются оригинальностью, которая весьма гармонично граничит с отвращением.

Читай также: ТОП-6 самых дорогих продуктов в мире

Проект художницы называется Что у тебя в голове?. Получается, какие мысли, такое и содержание. Вследствие этого появились замечательные мозги из мелкого конфетного драже (видимо, вариант для блондинок), соуса чили, сандвича, семян конопли, черного риса, сахара и птичьего корма.

2. Жасмин Шуллер. Десерты-иллюзии из сырого мяса

ТОП-5 съедобных произведений искусства
ТОП-5 съедобных произведений искусства

Глядя на фотоработы Жасмин Шуллер, сразу и не догадаешься, что во взбитых сливках, с коктейльными вишенками и клубничками перед нами не аппетитные десерты, торты и мороженое, а… мясо. Серия Sweet Meat восхищает своей непревзойденной простотой, в которой определенно есть доля гениальности.

Читай также: Леди Гага надела кусок мяса

Рассуждать о двойственности и иллюзорности мира человеческая цивилизация начала еще в античные времена. Но наш стремительный век требует более кардинального подхода, чем многотомные трактаты. Поэтому немецкий фотограф Жасмин Шуллер, вооружившись камерой и художественным воображением, подарила миру возможность лишний раз призадуматься и поразмыслить.

3. Мэтью Карден. Маленький мир здорового питания

ТОП-5 съедобных произведений искусства
ТОП-5 съедобных произведений искусства

Small World – серия работ не просто фотохудожника, а убежденного сторонника здорового питания. Мэтью Карден создал эпические полотна, где рядом с миниатюрными человечками соседствуют листья салата, сыр фета, сухофрукты, грибы, брокколи. Каждая фотография имеет сюжет, несет свой смысл, который обобщается в одном понятии – здоровое питание.

Читай также: ТОП-10 продуктов, у которых проблемы с законом

Продукты, которые использовал Мэтью Карден, одобрены диетологами. Так фотограф хотел привлечь внимание общественности к потреблению натуральный еды, экологически чистых ингредиентов. Творчество Кардена доказывает, что и здоровый образ жизни способен вдохновить на что-то концептуальное.

4.  Дэвид Войнарович. Скульптура из хлеба

ТОП-5 съедобных произведений искусства
ТОП-5 съедобных произведений искусства

Хлеб, бечевка, иголка, газета – получается произведение искусства одного из самых скандальных фотографов, художников, писателей Нью-Йорка 80-х годов XX века. Скульптура без названия относит нас к тем недалеко ушедшим временам, когда контркультура рождалась в подвалах, гаражах, заброшенных квартирах, а те, кто ее творили, приходили прямо из баров, наркоманских притонов и панели.

Читай также: ТОП-7 блюд, доступных лишь миллионерам

Дэвид Войнарович исключением не был. Многие его работы в США запрещали и называли порнографией. Хотя ситуация и в наши дни не изменилась. Что увидеть в батоне, сшитом красными нитками, дело субъективное. Но помни, это должно быть что-то очень умное и нетривиальное. Иначе нельзя.

5. Пончик из подручных средств

ТОП-5 съедобных произведений искусства
ТОП-5 съедобных произведений искусства

Закончим нашу подборку совсем несъедобным объектом, не смотря на то, что его уже кто-то надкусил. Пончик из цветных карандашей сложил американский автор Федерико Урибе. Его специализацией является создание произведений искусства из предметов домашнего обихода. Очень мудрая позиция. Кисти, холсты, гончарные круги, постаменты для натурщиц – все это прошлое. Скульптуры из ассортимента магазина канцелярии – весьма радужное настоящее. Творчество Урибе вдохновляет на безумство. Посмотришь на мороженое, дольку апельсина или пончик из цветных карандашей, и пойдешь творить что-то из макарон, кошачьего корма или стирального порошка. Экспериментам ведь нет предела!

Источник: DrinkInform. Журнал о напитках и не только