В каждой кухне мира есть своя изюминка. И это не обязательно национальное блюдо или напиток. Всякая кухня может похвастать своим продуктом, который, кроме того, что он национальный, имеет еще и массу полезных свойств.

Лучше всех питаются в Японии и Сингапуре

Именно в этих странах, по мнению экспертов, самая здоровая пища. В Японии и в Сингапуре практически не встретить полных людей, ведь процент ожирения в этих странах чуть больше 1%! А средняя продолжительность жизни зашкаливает за 85. Во многом здоровье жителей этих стран зависит от культуры питания. В чем же прелесть этой пищи?

Читай также: Термины японской кухни

Во-первых, стоит отметить, что, как в Японии, так и в Сингапуре, люди привыкли есть умеренно. И потом, в кухнях этих стран преобладают морепродукты и овощи. А основная еда японцев и жителей Сингапура – это рис. Такая пища богата на микроэлементы, витамины и омега-3, -6, -9-ненасыщенные кислоты, которые благотворно сказываются на сердечно-сосудистой деятельности.

А еще жители этих восточных стран пьют зеленый чай – кладезь антиоксидантов и ряда полезных компонентов, улучшающих обмен веществ и укрепляющих сосуды. А вот сладости и мясо в Японии и Сингапуре употребляют крайне редко.

Прелести китайской кухни

Кухню Поднебесной по праву можно считать одной из самых полезных. Китайская кухня славится изобилием овощей и фруктов. Ценные протеины китайцы получают, употребляя бобовые. Также китайцы едят немало цельнозерновых продуктов, что обогащает их организм сложными углеводами, витаминами и микроэлементами.

Китайцы очень любят жидкие блюда, что помогают им сохранять водный баланс организма. Кроме того, в китайской кухне ты практически не встретишь простых сахаров, которые в дальнейшем откладываются в виде жировых отложений и являются причиной ряда заболеваний.

Читай также: Китайская кухня: История и кулинарные приемы

Как и японцы, китайцы также употребляют много риса – источника витаминов группы В и микроэлементов.

Несомненный плюс китайской кухни, это тепловая обработка. А если быть точным – минимальная тепловая обработка. Обжариванию китайцы уделяют минимум времени. Какие же преимущества быстрой жарки? Во-первых, пища сохраняет полезные компоненты, а во-вторых – кипящее масло не успевает впитаться в пищу. Таким образом, трансжиры и вредные компоненты кипящего масла не попадают в организм.

Лучшая кухня Европы

Постепенно с азиатского континента мы перебираемся в Европу. Поистине самой полезной кухней Европы можно считать французскую. И не смотря на наличие круассанов, булочек и разнообразных сладостей, в этой кухне и немало всевозможных полезностей.

Французские повара активно используют максимальное разнообразие овощей и фруктов для приготовления своих блюд. К тому же французам очень по душе морепродукты. Устрицы, креветки, лангусты, треска, палтус и много других даров моря – неотъемлемая составляющая французской кухни.

Читай также: Знакомься: Французская кухня

Французы не привыкли перекусывать, и питаются они небольшими порциями. Также из всех известных способов термообработки французы отдают предпочтение запеканию без масла. Такая пища лишена насыщенных жиров и относительно небогата калориями.

Многие диетологи полагают, что несомненным плюсом французских гастрономических традиций является сухое вино. Всем известно, что умеренное потребление сухих вин благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе, снижает уровень холестерина и выводит радионуклиды.

Кухня Средиземноморья

Редко где можно встретить такого разнообразия блюд. Итальянцы, испанцы и греки знают, как пищу превратить в настоящее удовольствие. Кроме того, что кухня этих стран необычайно вкусная, она еще и полезна.

Известная итальянская актриса Софи Лорен как-то сказала, что своей безупречной фигуре она обязана спагетти! В Италии пасту делают из твердых сортов пшеницы, что является низкокалорийным продуктом, не способствующим к ожирению.

Читай также: Кулинарное путешествие в Черногорию

Кроме того, в средиземноморских странах обильно используют оливковое масло. Именно употреблением больших количеств оливкового масла можно объяснить так называемый парадокс средиземноморских стран. Несмотря на обилие мяса и других источников жиров, жителям этих стран практически неведом такой страшный враг, как холестерин. Все дело в том, что оливковое масло богато на ненасыщенные жирные кислоты, которые препятствуют образованию холестериновых бляшек и укрепляют сосуды.

А еще средиземноморские жители бойко используют в своем рационе всевозможные специи и травы, которых можно использовать и в лечебных целях.

Кухня с философским оттенком

Законы Аюрведы – древней ведической медицины, гласят, что любая пища должна сочетать в себе все вкусы одновременно: соленый, кислый, сладкий, горький, терпкий и вяжущий. Таких правил придерживаются индусы.

Гастрономические традиции индусов складывались тысячелетиями. Из-за наличия жаркого климата индусы были вынуждены искать защиту от болезнетворных микробов. Настоящим спасением для индусов стали специи.

Индийские блюда чересчур острые. И если индус угощает тебя слегка поперченной пищей, то семь раз подумай перед тем, как ее есть, ведь твой язык испытает настоящую огненную атаку.

Читай также: Индийские специи в кулинарии

Разнообразие специй делают индийскую кухню настоящим лекарем от многих недуг. Чего только стоит знаменитый карри! Научные исследования показывают, что специи куркума, карри, гарам масала защищают организм от болезни Альцгеймера и онкозаболеваний, а также оказывают противовоспалительное воздействие на организм.

Кроме того, в Индии мало мясоедов. Если мясо и употребляется, то в основном баранина, так как говядину индусы вовсе не употребляют, а свинина считается грязным мясом.

В Индии принято готовить не спеша и обязательно с хорошими мыслями, ведь еда для индусов – это не только способ физического удовлетворения, но также и часть духовной жизни.

Читай также: Кулинарные столицы мира: ТОП-4 города для гурманов